Шеф запрещает работать на удаленке. Имеет право? Разбираемся со специалистами

Новости Лысьва

И что делать, если вы не хотите возвращаться в офис.

Только мы разобрались, как действует закон об удаленной работе, и многие начали привыкать к дистанционке, как в стране начали отменять карантинные меры. Вакцина есть, эпидемиологическая ситуация вроде бы устаканивается, а Кремль даже прогнозирует, что мы вернемся к привычной жизни уже этим летом. Само собой, работодатели стали загонять сотрудников с удаленки обратно в офисы. Но есть ли у них на это право?

Начальник имеет право запретить работать удаленно?

В вопросе удаленной работы, как и во многих других, регионы смотрят на Москву. В октябре 2020 года Сергей Собянин потребовал перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, и тут же инициативу перехватили другие губернаторы. В январе этого года столичный мэр отменил требование, и работодатели даже не стали дожидаться аналогичного решения местных властей. При этом минувший год показал, что большинство офисных трудяг могут работать эффективно везде: хоть из дома, хоть из офиса.

— 45% профессионалов говорят, что их продуктивность с приходом пандемии никак не изменилась и осталась на прежнем уровне. И целых 17% отмечают повышение своей продуктивности, — говорит генеральный директор рекрутинговой компании Hays в России Алекс Штейнгардт. — С ними согласны и работодатели: 41% компаний свидетельствует, что продуктивность их сотрудников осталась на прежнем уровне, и 10% заметили повышение продуктивности.

В исследовании приняли участие 4385 профессионалов и 545 работодателей — представителей российских и зарубежных компаний, ведущих свою деятельность в России.

Как бы хорошо вы ни работали из дома, вернуть вас в офис начальник может в любой удобный (для него) момент. Но только в одном случае: если вы не заключали дополнительное соглашение к трудовому договору. В юридически идеальном мире оно должно быть подписано работодателем и сотрудником перед тем, как последний уйдет на удаленку. В документе обязательно должны быть указаны две даты: выхода на удаленный режим и возвращения в офис.

— Если в договоре прописана дата выхода в офис, например 1 апреля 2021 года, и нет пункта о том, что работодатель имеет право незапланированно вызвать сотрудника в офис, начальник не имеет права выдергивать сотрудника раньше времени. В одностороннем порядке это не меняется, — говорит адвокат Андрей Конышев. — Руководство компании вправе издать приказ о возврате к обычному режиму работы, но здесь также важно помнить, что соглашение заключалось не в одностороннем порядке. Этот приказ можно оспорить. Естественно, работодателю не понравится, что сотрудники не вышли на работу, и он может штамповать приказы сначала о прогулах, потом об увольнении. Такое можно оспорить через суд.

Андрей Конышев — адвокат-партнер адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», окончил Уральскую государственную юридическую академию, адвокат по гражданским и уголовным делам, неоднократно выигрывал дела в пользу простых граждан о признании права собственности на недвижимое имущество, о взыскании морального вреда вследствие некачественно проведенной медицинской операции, о восстановлении в очереди нуждающихся в жилье.

Если у вас есть только устная договоренность с начальником об удаленной работе, придется возвращаться в офис. Но и здесь можно найти уважительные причины, чтобы остаться дома.

Какие могут быть уважительные причины?

— При подаче работодателю заявления о переводе на удаленный режим сотрудник должен указать мотив своего решения, по какой причине он решил перейти на удаленку, — говорит Андрей Конышев. — Причины перевода могут быть разные. К примеру, человек опасается за свою жизнь из-за коронавируса, при этом работает в большом коллективе или в опенспейсе. Или если дома есть малолетние дети. Всё это может быть причиной для перевода сотрудника на удаленную работу.

Если у вас есть дети младше 14 лет, которые не ходят в детский сад или школу всё из-за того же COVID-19, это тоже может стать причиной не выходить в офис. Вы всегда можете объяснить свои доводы боссу, но судьба вашей удаленки все-таки зависит от начальника.

А если шеф не дает оборудование для работы из дома?

По закону на время удаленной работы начальник должен обеспечить вас необходимым оборудованием, но, если он решил затеять холодную войну и отобрать у вас удочку, в этом случае он играет против правил. Время, когда вы не можете выполнять свои прямые обязанности, будет считаться временем простоя.

— Нельзя забывать о том, что есть небольшие города или поселки, где есть проблемы со связью. Например, при переводе учителя на дистанционный формат обучения может возникнуть проблема, что он живет в поселке, где нет технической возможности подключиться к интернету. В этом случае закон предусматривает перевод работника в состояние вынужденного простоя с соответствующей оплатой, — говорит заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России Елена Косаковская.

Правда, оплачивается простой не очень высоко — две трети тарифной ставки или оклада. Если оклад сотрудника равен минимальному размеру оплаты труда (12 130 рублей), то за простой он получит чуть больше восьми тысяч.

— Работник имеет право осуществлять трудовую деятельность из дома, используя технику и ресурсы, которые обязан предоставить работодатель, — говорит Андрей Конышев. — Если шеф не предоставляет ресурсы для осуществления деятельности на дому, работник имеет право подавать мотивированную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Эти инстанции уже принимают соответствующее решение — удовлетворять жалобу или нет. Естественно, после проведенной проверки.

Босс может платить меньше?

Если вы остаетесь дома, но продолжаете справляться с работой, не теряетесь на несколько часов (а то и дней) и всегда выходите на связь, когда это нужно, оснований для снижения зарплаты нет.

— Если работодатель хочет сократить зарплату, то он должен сократить рабочий день и количество поручений, — говорит Елена Косаковская. — Это должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору: те или иные обязанности снимаются с работника на время дистанционной формы работы. Такие вещи должны оформляться документально, в противном случае будет нарушение Трудового кодекса в части оплаты труда. Если работодатель снижает оплату труда без снижения нагрузки, это повод для обращения в Рострудинспекцию, к юристам профсоюзов, в суд или прокуратуру.

Шеф может уволить в случае отказа выходить в офис?

Здесь мы возвращаемся к тому же допсоглашению к трудовому договору. Если прописанный в нем период удаленной работы закончился, а у вас нет уважительных причин игнорировать возвращение в офис, босс вправе засчитывать дни невыхода как прогулы и уволить вас по соответствующей статье.

Можно оспорить решение начальника?

Если вы не согласны с начальником, который выгоняет вас в офис, уверены, что правда на вашей стороне, и готовы испортить отношения с шефом, чтобы сохранить рабочее место, пишите мотивированную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. К ней можно приложить свидетельство о рождении несовершеннолетних детей и другие документы, подтверждающие ваше желание и возможность работать из дома, а главное — доказывающие, что вы должны остаться на удаленке. В жалобе необходимо указать, что работодатель существенно нарушает ваши права. Если ваши обоснования окажутся убедительными, трудовая инспекция устроит вашему начальнику внеплановую проверку. В зависимости от резолюции трудовой инспекции мотивированное решение вынесет и прокуратура. Правда, как долго вы после таких процедур продержитесь на работе, не скажет никакой эксперт. https://59.ru/text/job/2021/02/12/69760071/