Сторонники и противники ношения масок атакуют друг друга в соцсетях и в общественном транспорте

Новости Чусовой

Масочный режим разобщил пермяков! Аргументы сторон, спорящих по этому вопросу, по большей части эмоциональные, но есть и конкретика.

Козыри апологетам ношения ежедневно подкидывают Роспотребнадзор и региональный оперштаб. По состоянию на первую декаду февраля инфицированных в Пермском крае — 42,3 тысячи человек, скончались от COVID-19 более 1,5 тысячи, от сопутствующих инфекций и заболеваний умерли более тысячи пермяков. Статистика показательная: в Прикамье почти не осталось людей, в ближайшем окружении которых не зафиксировано положительных тестов на вирус.

Аргументы за…

За необходимость продолжать носить маски высказываются прежде всего медработники. Их мотивация понятна: система здравоохранения почти год находится под мощным давлением вала заражений COVID-19. Вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем в моменты, когда инфицированные люди говорят с незараженными согражданами, чихают или кашляют в их присутствии, напоминает врач-пульмонолог Татьяна Козырева.

Использование защитной медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через органы дыхания.

Исследования, опубликованные в медицинском журнале The New England Journal of Medicine (18+) свидетельствуют, что даже хлопчатобумажная маска на 99 процентов снижает количество вирусных частиц, вылетающих изо рта. Меньшее количество инфекционных частиц – больше шансов у людей избежать заражения. А если даже они заразятся, то меньшая вирусная нагрузка дает надежду на более легкое течение заболевания.

…Против

Противники ношения масок обычно не утруждают себя специальными научно обоснованными аргументами. Во главу угла ставится эмоциональная составляющая:

1. В маске неудобно, душно.
2. В Конституции РФ о масках ничего не сказано.
3. Малейшая щель между лицом и маской (респиратором) сведет на нет любые их фильтрующие характеристики. Эффективность маски падает со временем ношения. По истечении полутора-двух часов она становится бесполезной, а потом даже более опасной, чем если ходить совсем без маски. Связано это с ростом численности бактерий на ткани.
4. Маски не закрывают глаз, соответственно, останется доступным еще один путь передачи.

За скобками оставим конспирологические теории вроде мирового заговора и того, что коронавируса и вовсе не существует, его, мол, придумали флагманы фармацевтической индустрии, чтобы нарастить выручку. Просто напомним, что когда так называемые КОВИД-диссиденты оказываются на больничной койке с диагнозом, который они так высмеивали, отношение к теме меняется у них мгновенно. Но бывает уже и поздно, аппарат ИВЛ тоже не панацея от COVID-19.

…Никто не хотел уступать!

Битвы противников со сторонниками ношения масок сейчас разгораются в магазинах и торговых центрах, развлекательных учреждениях и, главное, в общественном транспорте. Дело в том, что ответственность за манкирующих масочным режимом по действующему законодательству наряду с самим нарушителем несет и учреждение или пассажироперевозчик, в помещении или транспортном средстве у которого оказался безмасочный индивид.

По действующему законодательству жители региона могут понести как административную, так и уголовную ответственность. Таковы нормы закона, ужесточающего ответственность за правонарушения в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Гражданин, нарушивший обязательные правила поведения в период режима повышенной готовности, может быть оштрафован на сумму от 1 до 30 тысяч рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Регулярно конфликтные ситуации возникают в салонах пермских автобусов и трамваев. Больше 95 процентов пассажиров, по оценкам транспортников, ходят в масках, но оставшиеся пять горячо и рьяно отстаивают свое право не носить данный аксессуар. Интернет пестрит шокирующими кадрами, когда не желающих надевать маски буквально выкидывают из маршрутных такси.

Но и противники установленных правил в долгу не остаются. Достается от этой категории пассажиров прежде всего кондукторам.

«А что кондуктор (обычно женщина) может с нарушителями сделать? Только нарваться на хамство и оскорбления, а то и на что-то похуже… Другое дело, если пассажиры дружно осудят их и заставят соблюдать санитарные требования», — рассуждает в соцсети пермяк Борис Деменев.

«Детей высаживать вообще нельзя, кондукторов за замечания бьют. Троих точно побили за последний месяц. Я кондукторов понимаю, не боже упаси слово скажут, те пожалуются, что их высадили, даже если это не так. А кондуктора заклевать готовы будут», — пишет в «Фейсбуке» (18+) Анна Орлова.

«Яростные противники установленных противоковидных мер более нетерпимы и в высказываниях, и в поведении, чем те, кто им следует или требует их соблюдения», – резюмирует Наталья Клешнина.

Между тем смертность в Пермском крае ежемесячно бьет рекорды – имеем в виду, не только от коронавируса. Двум основным кладбищам краевого центра – Северному и на Банной Горе – в 2021 году расширяют площади еще на несколько гектаров.

Впрочем, вакцинация вскоре должна набрать темпы. Может, она нас помирит. Хотя вместе с ней можно ожидать оживления и антипрививочного движения. Но это уже, как говорится, другая история. Семён Морозов info@zwezda.su https://zwezda.su/zdorove/2021/02/storonniki-i-protivniki-nosheniya-masok-atakuyut-drug-druga-v-socsetyah-i-v-obshhestvennom-transporte