Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности на дорогах в условиях низких температур

Новости Лысьва

Наступившие морозы в нашем регионе привели к увеличению наездов на пеших участников дорожного движения. За 2 дня (8 и 9 февраля) на территории краевого центра было зарегистрировано 8 ДТП с участием пешеходов, в 4 случаях пострадали дети. Всего с начала года было зарегистрировано 44 ДТП, в которых 1 человек погиб, 36 получили различные травмы, в том числе 12 детей.

            С начала недели стражами порядка было выявлено 1336 нарушений, из них 176 нарушений правил перехода пешеходами проезжей части. Привлечено к административной ответственности 180 водителей, не уступивших дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

            Госавтоинспекция Перми напоминает водителям, что тормозной путь автомобиля на скользкой дороге возрастает в разы, поэтому следует заранее снижать скорость приближаясь к пешеходным переходам и перекрёсткам. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

            Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.

            Пешеходам также следует быть осторожными. Мало кто из пешеходов осознает, что является точно таким же участником дорожного движения, как и водители. Пускай последние управляют средством повышенной опасности и несут большую ответственность, это не повод не заботиться о безопасности со своей стороны.

            Напоминаем пешеходам, что водитель защищен железом, ремнями, подушками и кучей электронных систем, а идущий человек ничего из этого не имеет. Перед тем, как начать переходить дорогу, пешеходу необходимо снять капюшон для увеличения обзора и убедиться, что все машины остановились. Во время перехода проезжей части дороги нельзя отвлекаться на посторонние вещи (сотовый телефон, плеер и т.д.).

            Родители должны как можно чаще напоминать своим детям о правилах дорожного движения. И, конечно же, на одежде как детей, так и взрослых, должны быть световозвращающие элементы, которые позволят водителям заметить пешехода в темное время суток.

            Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения — от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье. Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю