В Лысьве полицейские при поддержке общественников завершили реализацию первого этапа акции «Ответственные родители – успешные дети!»

Новости Лысьва

По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и при поддержке общественников в Лысьве реализуется акция «Ответственные родители – успешные дети!». Акция организована с целью пропаганды семейных ценностей, законопослушного поведения детей и подростков в обществе, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних.

            11 февраля стражи правопорядка завершили реализацию первого этапа акции, который стартовал в период с 28 января. Он включал в себя выступления полицейских и общественников на родительских собраниях Лысьвенского политехнического колледжа 1 и 2 корпусов,на педагогических советах в образовательных учреждениях города, раздачу информационных листовок.

            Второй этап акции продлится с 12 февраля по 28 февраля 2021. В этот период планируется дистанционная форма работы стражами порядка и общественниками. Выступления полицейских перед родителями учащихся в режиме онлайн пройдут с платформ образовательных учреждений города.

            В организации и проведении первого этапа акции «Ответственные родители – успешные дети!» приняли участие представители Общественного совета  Александр Ворончихин, Елена Чугунова и  Андрей Батуев и сотрудники  отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу следующих подразделений:

  1. Отдел по контролю за оборотом наркотиков – начальник подразделения, майор полиции Сергей Ильичев и  старший оперуполномоченный ОКОН, капитан полиции Борис Елисеев;
  2. Отделение Госавтоинспекции – начальник ОГИБДД,  капитан полиции Денис Оборин и  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Александр Иутин;
  3. Отдел уголовного розыска – начальник, старший лейтенант полиции Александр Одинцов и оперуполномоченный ОУР, лейтенант полиции ПолинаГлушкова;
  4. Отдел по делам несовершеннолетних –  начальник подразделения, майор полиции Ирина Горяева, инспекторы — капитан полиции Елена Вотинова и старший лейтенант полиции Елена Кузнецова.

                         — Очень важно, что полицейские в своей работе уделяют внимание профилактической работе с подростками и их родителями. За время реализации первого этапа акциистражами порядка охвачена целевая группа более 150-ти человек. Я смог лично убедиться, что в полном объеме родителям учащихся первых и вторых курсов Лысьвенского политехнического колледжа предоставлена необходимая информация, направленная на правовую грамотность в воспитании подростков.

            Полицейские рассказали, что самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет этот возраст с 18 лет. Полицейские выступили перед родителями с сообщениями на следующие темы: «Дорожная безопасность»,  «Профилактика экстремизма в молодежной среде», «Правила безопасного поведения в сети Интернет», «Способы защиты персональных данных», «Ответственность за нарушение законодательства в сети Интернет, в том числе за публикацию материалов, касающихся запрещенных в России организаций», «Правовая грамотность родителей подростка», «Будьте бдительны! Дистанционное мошенничество», «Наркозависимость подростка. Противостоим вместе». «Ответственность за незаконный оборот наркотиков на территории Российской Федерации», «Социальные сети, скрытые опасности».

            Особо хочу отметить, что стражами порядка была поднята тема о вреде наркотиков, так как вне зависимости от происхождения наркотиков, они оказывают непоправимый вред физическому и психологическому здоровью подростков. Родители смогли узнать об ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств,  — прокомментировал представитель Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу Александр Ворончихин. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина