Обеспечение безопасности пассажирских перевозок находится на особом контроле Госавтоинспекции

Новости, Новости Чусовой

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, а также требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, в период с 10 по 16 февраля 2021 года на территории Чусовского и Гремячинского городских округов сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Особое внимание инспекторами ГИБДД обращается на законность осуществления перевозок пассажиров, на наличие у водителя документов, необходимых для участия в дорожном движении, лицензий на перевозку пассажиров. Проводят проверку путевой документации, технического состояния автобусов, наличие и исправность тахографов, прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов, на подлинность и соответствие идентификационной маркировки автобусов предъявляемым документам, предрейсового медицинского осмотра водителя и предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД напоминают организациям, предоставляющим услуги по перевозке пассажиров, а также водителям транспортных средств необходимо о том, что техническое состояние транспортных средств, соответствующее установленным требованиям, а также строгое соблюдение Правил дорожного движения способствует снижению уровня аварийности на дорогах, является необходимым условием обеспечения безопасности как пассажиров, так и других участников дорожного движения.    

Сотрудники ГИБДД напоминают некоторые правила для пассажиров общественного транспорта:

  • Ожидать пассажирский транспорт необходимо на специально оборудованной площадке (остановочный комплекс).
  • В общественном транспорте необходимо держаться за поручни и уступать место пожилым людям, беременным женщинам и людям с ограниченными физическими  возможностями.
  • Из автобуса взрослый выходит первым, а затем ребёнок, помогая малышу спуститься с подножки.
  • Выйдя из маршрутного транспорта необходимо дождаться, когда автобус уйдёт  и только затем переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

Стражи порядка надеются, что такие рейдовые мероприятия позволяют более детально рассматривать проблемы безопасности перевозки пассажиров в общественном транспорте и способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с убедительной просьбой обращать внимание на состояние водителя и на техническое состояние транспортного средства, используемого для перевозки пассажиров. Если Вы стали свидетелем управления автобусом водителем, находящимся с признаками переутомления, в состоянии опьянения, а также, если техническое состояние автобуса вызывает у Вас тревогу, незамедлительно сообщите о данном факте в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» по телефонам (834256) 5-15-55.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»