Любителям зимней рыбалки на заметку

Новости Лысьва

Один из традиционных зимних видов отдыха в нашей местности — это подледная рыбалка. Всегда следует помнить, что нахождение на льду сопряжено с определенной опасностью, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности.
ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает меры безопасности на водных объектах в зимний период.

Не следует выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, например, в условиях снегопада.
Отправляясь на рыбалку, необходимо оставить информацию о себе родственникам или знакомым (куда и на какой период вы отправляетесь). Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, свисток и карманный фонарь — в случае непредвиденной ситуации это поможет спасателям при осуществлении поисков в темное время суток.

Постарайтесь тщательно защитить от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важными элементами зимней рыбалки являются надежное и теплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.
Одна из самых частых причин трагедий на водоемах — алкогольное опьянение, поэтому от распития спиртных напитков стоит воздержаться! В состоянии алкогольного опьянения снижается уровень чувствительности, что может привести к обморожению.
Каждому рыболову необходимо иметь запас лекарственных препаратов и средств для оказания первой помощи.
На водоемах опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. В устьях рек и притоках прочность льда может быть ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Особенную осторожность следует проявлять в местах сброса вод промышленных предприятий.

Передвигаясь по водоему, несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости легко скинуть.
Помните! Опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке.
Рыболовам следует иметь с собой нож или другой острый предмет, чтобы в случае провала выбраться на лед.
Соблюдение правил безопасного поведения на льду поможет избежать беды и позволит провести время с удовольствием! Источник:59.mchs.gov.ru