Синоптики рассказали, когда в Пермский край придет потепление

Новости Чусовой

На юге края может быть даже оттепель.

В Пермском крае выдалась морозная неделя. Рассказываем, когда в регионе потеплеет.

— Вероятнее всего, в Перми самой холодной будет ночь на четверг, хотя по югу края холоднее было сегодня (-30… -35 °С), — рассказал инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — По северу края в ночь на четверг местами температура опустится ниже -35 °С, вероятно, это будет самая холодная ночь нынешней зимы не только в Перми. Но ощущаемая температура будет выше, чем в понедельник и вторник, так как не будет ветра.

В дневные часы постепенно начнет теплеть. По предварительным прогнозам, потепление ожидается в выходные. На юге Пермского края температура может подняться до 0 °С. На севере региона такой оттепели не ожидается. Однако после непродолжительного тепла в Пермском крае опять наступят морозы.

— Нынешний февраль отличается очень резкими колебаниями температуры, — отмечает Шихов. — Это связано с тем, что на севере Европейской России обосновались устойчивые сильные морозы, а на юге, наоборот, температура выше нормы. Вдобавок холодный воздух поступил в Западную Европу. Из-за этого к нам приходят южные циклоны, с которыми как раз связаны эти резкие скачки температуры и сильные осадки.

Нынешняя ситуация напоминает март 2013 года. Тогда колебания температуры за месяц в Пермском крае составляли свыше 40 градусов (от -30… -35 °С до +5… +10 °С). https://59.ru/text/winter/2021/02/10/69759295/