Наноматериалы могут быть опасны для здоровья

Новости

Наночастицы различных материалов, которые производители всё чаще добавляют в продукты и косметику, могут быть опасны для здоровья, поскольку имеют свойство накапливаться в организме человека. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Nature Communications, именно к такому выводу пришли учёные нескольких стран, занимающиеся исследованием данной проблемы.

Нанотехнологии повсеместно проникают в нашу жизнь. Именно благодаря открытию наночастиц появилась возможность излечивать многие заболевания, были созданы более прочные и долговечные материалы, которые служат дольше или имеют более высокий КПД. Наночастицы прочно вошли в нашу жизнь, они повсюду: от косметики до автомобилей.

Сегодня без наноматериалов практически невозможно производство многих продуктов лёгкой промышленности, питания, косметики. Причём, их использование никак не регулируется законодательством, а потому в составе продукции их не указывают. И это представляет серьёзную опасность для жизни людей, поскольку наночастицы, в том числе опасных для здоровья материалов, способны практически беспрепятственно проникать в организм человека и накапливаться в клетках внутренних органов и костей.

Учёные из нескольких стран по всему миру провели совместные исследования, чтобы выяснить поведение наночастиц в пищевых цепочках. Чешские, финские, голландские, британские, индийские и испанские специалисты создали сверхчувствительный метод слежения за поведением наночастиц золота в водной пищевой цепочке – от планктона до рыбы. Такая специфика пищевой цепи была выбрана не случайно: именно рыба появляется несколько раз в день на столах жителей многих стран мира.

Результаты оказались неутешительными. По словам одного из ведущих авторов данных масштабных исследований доктора Фазеля Мониха, попадая в живые организмы, наночастицы видоизменяются и становятся опасными для своих носителей, проникая во все клетки организма и накапливаясь где угодно, даже в мозге. К сожалению, на данном этапе развития науки практически невозможно измерить стандартными способами количество наноматериалов в организме, не говоря уже об отдельных органах. И по этой причине невозможно создать какие-либо рекомендации по безопасному их применению в промышленности.

Каждый из нас уже может быть активным потребителем наноматериалов в повседневной жизни: они могут оказаться в нашей еде, одежде, косметике. Но мы ничего не знаем о них, ведь они слишком малы, и нам нечем их измерить. Однако, по словам доктора Мониха, каждый человек имеет право знать, что он приобретает и употребляет. Это мировая проблема, и она требует срочного решения. Учёным необходимо найти ответы на множество вопросов о наночастицах: насколько они опасны для человечества и экологии, куда они поступают после того, как мы окончательно их использовали, и какова будет наша цена за их применение во всех сферах нашей жизни.

Авторы исследования особо подчёркивают роль учёных в решении этой проблемы, ведь только с помощью научных разбработок и изысканий можно будет создать строгие правила использования в повседневной жизни нанотехнологий и их продукта – наночастиц.
https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130836-nanomaterialy-mogut-byt-opasny-dlya-zdorovya