Госдума одобрила запрет высаживать детей из общественного транспорта

Новости Чусовой

Госдума 9 февраля 2021 года, приняла во втором чтении поправки в 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно новации, перевозчик не имеет права высаживать из автобусов, трамваев и т.д. детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. Нет денег на билет или отсутствует медицинская маска – выгонять ребенка из салона на улицу запрещено.  

– Такие случаи происходят по всей стране. Кондукторы, исполняя волю предпринимателей, не взирая ни на что высаживают детей на улицу – в мороз, в дождь, поздними вечерами, чем подвергают опасности их здоровье и жизни, – прокомментировал решение парламента депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

Повторим, что речь в законопроекте, корректирующем 259-ФЗ, идет о детях, которых не сопровождают взрослые. В ином случае они должны покинуть общественный транспорт вместе с ребенком, если этого требует представитель перевозчика. https://zwezda.su/policy/2021/021/gosduma-odobrila-zapret-vysazhivat-detej-iz-obshhestvennogo-transporta