Чусовлянин, попытавшийся оформить кредит по чужому паспорту, оказался на скамье подсудимых

Новости, Новости Чусовой

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в краже с банковского счета и в покушении на мошенничество.

В октябре прошлого года, находясь на территории краевого центра, мужчина нашел чужой паспорт, в котором находилась брошюра одного из банков с номером карты, выпущенной на имя, указанное в документе, удостоверяющем личность.

На следующий день, придя в отделение финансового учреждения в Чусовом, злоумышленник, используя найденный паспорт, представился именем человека, указанного в документе. Он попросил сотрудника произвести замену номера телефона, имеющего привязку к кредитке, пояснив, что утерял гаджет. Далее обвиняемый вошел в личный кабинет банковского мобильного приложения и увидел, что на счету потерпевшего имеются денежные средства в сумме 30 тысяч рублей. В дальнейшем он перевел деньги на свою карту и распорядился ими по своему усмотрению.

Через день мужчина вспомнил, что при подключении приложения «Мобильный банк» ему поступило предложение на оформление кредита в сумме около 470 тысяч рублей. Он пришел в отделение финансовой организации и, используя найденный паспорт, подписал от чужого имени документы на получение денежных средств. Однако поступившей на счет суммой злоумышленник распорядится не смог, так как его действия были пресечены, а личный кабинет заблокирован сотрудниками финансовой организации. Испугавшись, что его могут задержать, чусовлянин выбросил найденный паспорт и сим-карту в реку.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность злоумышленника и задержали его в кратчайшие сроки.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»