Россиянам предложили поднять доплаты к пенсии по инвалидности

Новости

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Всем родителям, ухаживающим за инвалидами с детства, предлагают устанавливать повышенную доплату к пенсии по старости и инвалидности. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит на ближайших пленарных заседаниях.

«Почти в 50 % случаев из судебной практики таким родителям отказывают в связи с тем, что якобы их доходы меньше, чем весь объем доходов, выплачиваемых на детей – недееспособных инвалидов. В связи с этим они якобы не могут являться иждивенцами таких родителей», – прокомментировала ситуацию член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Напомним, Конституционный суд рассмотрел вопрос, может ли родитель инвалида после его совершеннолетия и признания недееспособным получать повышенную выплату к пенсии по старости. Одни суды заявляли, категоричное нет, а другие – предлагали не сопоставлять доходы родителя и инвалида. Для устранения разногласий правительство предложило предусмотреть повышение в размере одной трети фиксированной части пенсии на каждого недееспособного члена семьи, но не более чем для трех, пишет «Парламентская газета».

Добавим, что инвалидность дает право пенсионерам не только на специальные льготы, но еще и на доплаты к пенсии. Ежемесячная денежная выплата может существенно увеличить пенсию, ведь ее размер варьируется от 2336 до 4087 рублей.

Ранее сообщалось, россиянам разрешат получать пенсии по инвалидности без заявления. Особенно актуально это оказалось в период пандемии. https://fedpress.ru/news/77/society/2673012