Пользователям напомнили, почему лучше не писать имя и фамилию в интернете

Новости

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Эксперт отметил, что мошенники иногда используют имя и фамилию человека, чтобы вымогать деньги у его близких. Также преступники собирают данные, чтобы затем шантажировать владельца информацией.

«Пристрастие к азартным играм, злоупотребление алкоголем, связь на стороне – что угодно может стать поводом заплатить людям, в чьи руки попала эта информация. И вам повезет, если это будет одноразовый платеж, а не кабала на всю жизнь», – отметил руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян.

Закарян отметил, что некоторые люди хвастаются уровнем дохода и выкладывают фото в соцсети с геолокацией. Эксперт предупредил, что воры часто пользуются такой информацией. Высокая степень открытости в интернете означает низкий уровень защиты, напомнил он.

«Обратите внимание, действительно известные и состоятельные люди всегда избегают публичности – мало у кого есть открытый профиль в соцсетях, а если и есть, то он ведется с соблюдением всех мер безопасности», – рассказал Закарян.

В последнее время распространяется тенденция отказа от регистрации в соцсетях. Некоторые люди убирают с фото отметку о времени и месте съемки. Также иногда пользователи переходят к общению в мессенджерах, чтобы обезопасить себя от утечки информации, пишет «Прайм».

«ФедералПресс» напоминает, что мошенники придумали новый способ обмана. Злоумышленники с помощью Telegram-бота изменяют голос звонящего и номер, который отображается при вызове. https://fedpress.ru/news/77/society/2672948