Сколько нужно накопить денег для комфортной старости: мнение россиян

Новости

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Почти четверть россиян считают, что для комфортного отдыха на пенсии им необходимо накопить «солидное состояние» – 20-50 млн рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка и «Рамблера».

«27 % опрошенных считают, что им нужно 20-50 млн рублей, чтобы иметь возможность комфортно отдыхать на пенсии: путешествовать, содержать собственное жилье, получать качественное медицинское обслуживание и разнообразно питаться», – говорится в исследовании.

Еще 22 % россиян считают, что накопления должны составить минимум 5-10 млн рублей, чтобы не экономить на основных потребностях на пенсии. 18 % опрошенных заявили, что хотели бы иметь накопления в размере 10 млн долларов (примерно 750 млн рублей по текущему курсу). И еще 14 % респондентов указали, что к выходу на пенсию хотели бы иметь состояние в 1 млн долларов (75 млн рублей), именно такая сумма им необходима для исполнения желаний на пенсии, пишет РБК.

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что российским пенсионерам напомнили про дополнительные льготы и выплаты. Но рассчитывать на доплату в 500 рублей смогут не все. https://fedpress.ru/news/77/society/2672112