СВОДКА 01…. ГОРИМ…

Новости, Новости Чусовой

За неделю на территории Чусовского городского округа зарегистрирован 1 пожар!

За 2020 год на территории края произошло 4 193 пожара. На пожарах обнаружено 200 погибших, в том числе  4 ребенка, травмировано 284 человека, в том числе 24 ребенка. 4 пожара с гибелью детей произошло по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Большее количество травмированных детей допущено на пожарах, возникших по причине неосторожного обращения с огнем.

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

19 ОНПР  УНПР ГУ МЧС России по Пермскому краю