Сводка ГИБДД

Новости, Новости Чусовой

С 1 по 7 февраля на территории Чусовского городского округа произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек получил травмы.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие и на стоящее автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства и бокового интервала, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

2 февраля в 12:20 на ул. Сивкова г. Чусовой у дома № 6 водитель, управляя автомобилем ВАЗ-217030, по предварительной информации, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля Датсун и допустил с ним столкновение. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

5 февраля в 11:10 у дома №4 по ул. Ленина г. Чусовой водитель, управляя автомобилем Черри Тигго, по предварительной информации, перед началом движения в нарушение п.8.1 ПДД РФ (перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения) не предоставил преимущество в движении автомобилю Лада Гранта. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

6 февраля в 19:30 на автодороге Полазна — Чусовой Чусовского городского округа водитель, управляя пассажирским автобусом Мерседес, двигался со стороны г. Чусовой в направлении п. Полазна. На 33 км автодороги, по предварительной информации, не учел дорожные и метеорологические условия, скоростной режим, не справился с управлением, допустил съезд в правый кювет по ходу движения, в результате чего допустил наезд на препятствие в виде дорожного ограждения. В результате происшествия пострадал пассажир автобуса, который обратился за медицинской помощью 7 февраля 2021 г. Пострадавшему оказана медицинская помощь, рекомендовано амбулаторное лечение. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Сотрудники ГИБДД ежедневно в усиленном режиме обеспечивали безопасность дорожного движения на территории Чусовского городского округа. За данный период сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 172 водителя и 22 пешехода за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 13 водителей, и 13 водителей привлечены за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечены к административной ответственности 8 водителей, которые управляли в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении одного водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

14 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол; 17 — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Ежедневно сотрудниками ГИБДД осуществлялся контроль за состоянием улично-дорожной сети на территории Чусовского района, а также обеспечение порядка в местах массового пребывания детей. Подрядным организациям выдано 7 предписаний для устранения недостатков зимнего содержания дорог. Все недостатки устранены в срок. Выявлено 2 снежных ската к проезжей части, которые дети могли использовать для катания, в связи с этим, по рекомендации Госавтоинспекции, соответствующими организациями данные скаты убраны.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей и пешеходов на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся Пермском крае. Перепады температуры, снегопады существенно снижают видимость на дороге. На проезжей части возможно образование заносов и снежного наката. В таких погодных условиях управление автомобилем требует особого внимания и опыта вождения.
Госавтоинспекция предупреждает водителей: при движении по автодорогам следите за скоростным режимом, выдерживайте безопасную дистанцию и безопасный боковой интервал между автомобилями. Необходимо также исключить резкие маневры и обгоны. Обгонять в условиях плохой видимости крайне опасно. При таком обгоне водитель не сможет оценить расстояние до впереди идущего автомобиля. В метель держитесь подальше от габаритного автотранспорта, так как за ним возникают дополнительные снежные вихри, которые существенно ограничивают видимость.

Сотрудники ГИБДД советуют пешеходам переходить дорогу только в установленных местах, так как тормозной путь автомобилей значительно удлиняется.

Силами нарядов ДПС усилен контроль за соблюдением водителями и пешеходами Правил дорожного движения.

Однако решить проблему только силами Госавтоинспекции и усилением ответственности невозможно. Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, неукоснительно соблюдать правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам. Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям автомототранспортных средств: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды (нашитые вставки, брелоки, значки, наклейки, браслеты и т.п.), так вы будете более заметны на дороге в темное время суток, снегопад!

Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.

Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым). Обратите внимание, где катаются ваши дети, имеют ли горки выход к проезжей части.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям в зимний период быть предельно внимательными на дороге, не превышать установленный скоростной режим, соблюдать правила проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в зимний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»