Прикамский суд отправил в колонию дальнобойщика из Югры, задавившего человека на фуре без тормозов

Новости Чусовой

Апелляционная жалоба на решение Чусовского городского суда от 13 января 2021 года принята к рассмотрению краевой инстанцией. Защитник дальнобойщика из Ханты-Мансийского округа считает, что его клиента неправильно приговорили к полутора годам колонии-поселения.

Как выяснил сайт Пермской краевой газеты «Звезда» из опубликованных материалов дела, водитель седельного тягача с полуприцепом 15 сентября 2020 года около 18-00 на крутом спуске в Чусовом обнаружил неисправность тормозной системы своего автомобиля. И чтобы не врезаться в корму впереди идущей попутной машины, совершил ее обгон по встречной полосе.

Но, закончив маневр, фура вылетела на «зебру», по которой пересекал проезжую часть местный житель, и горожанин был сбит. Травмы, полученные пешеходом, оказались многочисленными, страшными и несовместимыми с жизнью – скончался несчастный сразу. Судили югорского дальнобойщика по части 3 статьи 264 УК РФ: за нарушение ПДД со смертью человека.

На процессе гражданин вину признал, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – без исследования доказательств, и просьбу удовлетворили. Поэтому и приговор вынесен достаточно мягкий – 1,5 года на поселении с двухлетним лишением водительских прав. Причем машину вернули осужденному в собственность. Юрий Токранов info@zwezda.su https://zwezda.su/security/proisshestviya/2021/02/prikamskij-sud-otpravil-v-koloniyu-dalnobojshhika-iz-yugry-zadavivshego-cheloveka-na-fure-bez-tormozov