Не 10 тысяч: названа новая норма шагов в день

Новости

Принято считать, что нужно проходить не менее 10 тысяч шагов в день, чтобы поддерживать свой организм в форме. Но обязательно ли нужно соблюдать эту норму?

Сотрудница Хертфордширского университета Линдси Боттомс, которая специализируется на психологии физкультуры и спорта, вывела новую норму суточного количества шагов.

По некоторым сведениям, норма в 10 000 шагов в сутки укрепилась благодаря шагомеру от японской компании Yamasa Clock, который поступил в продажу в 1965 году. Сегодня эта норма знакома всем владельцам фитнес-трекеров.

Считается, что пройти 10 000 шагов можно примерно за два часа активности. Но обязательно ли выполнять эту норму? Существующие исследования показывают, что люди, которые проходят 10 тысяч шагов в день, укрепляют сердце, уменьшают риск развития сахарного диабета, а также улучшают ментальное здоровье. Но сотрудники Гарвардской медицинской школы выяснили, что женщинам достаточно проходить четыре с половиной тысячи шагов в день, чтобы улучшить физическое состояние и снизить риск смерти. Ученые, кроме того, рассчитали, что люди в среднем проходят около 2700 шагов в день.

«Чем больше шагов в день проходит человек, тем лучше показатели его физического состояния. Но эксперименты показали, что существует предел, после которого практически нет дополнительных преимуществ — это 7500 шагов в день», — говорит Боттомс.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130776-ne-10-tysyach-nazvana-novaya-norma-shagov-v-den