Температурные качели. Синоптики рассказали о погоде в Прикамье в выходные

Новости Чусовой

В ближайшие два дня температура будет колебаться от +2 °С до -23 °С.

Пермские синоптики рассказали о погоде на ближайшие выходные. Пермяков и жителей края ждет резкая смена температур — станет значительно холоднее.

Суббота, 6 февраля:

В Перми ночью будет облачно и ветрено — порывы до 13 метров в секунду. Температура воздуха 0… +2 °С. Днем пройдет мокрый снег и начнется похолодание, к вечеру уже -3… -5 °С.

В Пермском крае также облачно, ветер до 15 метров в секунду, но более обильные осадки — мокрый снег и дождь. Ночью -3… +2 °С, на севере холоднее — -3… -8 °С. В течение дня температура понизится до 0… -5 °С, на севере и западе -10… -15 градусов.

— Пик потепления ожидается около полуночи, когда по южным районам температура воздуха может повыситься до +2… +3 °С. В Перми с высокой вероятностью будут обновлены температурные рекорды за 5 и 6 февраля, составляющие сейчас +0,8 °С и +1,5 °С. Такое было в 2016 и 1981 годах соответственно, — рассказали синоптики проекта «Метеоролог и я». — Ожидаются осадки в виде мокрого снега, по югу и в ряде центральных районов (в том числе в Перми) — в виде дождя. В северных районах в первой половине ночи ожидается сильный снег с пиковой интенсивностью в районе Чердыни около 6 мм за 3 часа, что в середине зимы наблюдается очень редко. По крайнему северу оттепель так и не состоится, а все осадки выпадут в твердой фазе. В центральных и южных районах оттепель продлится приблизительно до полудня субботы. Днем регион попадет под влияние контрастного холодного фронта. К вечеру усиление осадков в виде снега. В ночь на воскресенье в тыловой части циклона ожидается интенсивная адвекция холода.

Воскресенье, 7 февраля:

В Перми ночью умеренный снег, днем — небольшой, ветер до 13 метров в секунду. В течение суток -18… -20 °С.

В Пермском крае будет облачно, небольшой и умеренный снег, ветер до 13 метров в секунду. В воскресенье в Пермском крае облачно, небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха ночью -18… -23 °С, исключением станут восточные районы, там будет теплее — -13… -18 °С. Днем в регионе -16… -21 °С.

В ночь с 2 на 3 февраля на Пермью повис густой туман. Смотрите фотоподборку от очевидцев. https://59.ru/text/winter/2021/02/05/69749903/