Новый вид «кредита» введут в России

Новости

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Для россиян могут ввести новый вид «кредитов» – ссуды на судебные расходы. Платить проценты и возвращать деньги гражданину не придется. Об этом пишут СМИ.

«Суть идеи в том, что некие структуры – банки, страховые организации, любые другие, имеющие деньги, – смогут финансировать судебные процессы для граждан и организаций. Часто бывает, что дело человека правое, но в суд он не идет, потому что нет денег на адвокатов. Тогда на сцене может появиться кредитор или инвестор и выписать чек на круглую сумму», – говорится в сообщении.

Если процесс будет проигран, то внакладке останется только кредитор, а если выигран, то он получит прибыль.

В Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству уже ознакомились с законопроектом о судебном финансировании, который подготовила группа экспертов. В СФ заявили, что его нужно доработать.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин пояснил, что судебное финансирование позволит человеку защитить свои права, не имея средств на адвокатов. Механизм будет интересен и малому бизнесу, поскольку в пандемию от предпринимателей поступало много жалоб на нарушение прав, но денег на судебные разбирательства у бизнесменов не было, пишет «Российская газета».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в России может появиться туристская ипотека. Деньги можно будет получить на постройку мини-отелей и гостиниц. https://fedpress.ru/news/77/society/2671020