Кинологи не рекомендуют добавлять крупы в рацион собак

Новости

Многие собаководы, чьи питомцы содержатся на натуральном питании, включают в рацион собаки крупы, считая их отличным источником углеводов, клетчатки и микроэлементов. Не все крупы одинаково полезны для животного. Более того, некоторые из них могут серьезно навредить питомцу.

«Для тех, кто содержит собаку на натуральном питании важно помнить, что собака – хищник и использование каш не отвечает принципам видотипичного питания. У питомца может нарушиться здоровая среда желудочно-кишечного тракта, каша даже может изменить кислотность желудка. При низкой кислотности собака не может полноценно переваривать и усваивать мясную и костную составляющую рациона, развивается гнилостная микрофлора. Масса токсинов поступает в кровь, что запускает механизм аллергии», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Собака – хищник, использование каш не отвечает принципам видотипичного питания. Если в рационе питомца большое содержание круп, это может привести к нарушению здоровой среды желудочно-кишечного тракта. Каши меняют кислотность желудка, а при низкой кислотности собака не может полноценно переваривать и усваивать мясную и костную составляющую рациона. Таким образом развивается гнилостная микрофлора, нарушается всасывание белков в кишечнике, а избыток углеводов отрицательно влияет на состояние поджелудочной железы. Масса токсинов поступает в кровь, что запускает механизм аллергии (экземы, хронические воспаления, астма и другие заболевания).

Желудок собак не способен полноценно переваривать, расщеплять и усваивать углеводы. Ферментативная система и само устройство челюстей и желудочно-кишечного тракта у собак приспособлены для питания сырым мясом. Собака – хищник, а хищники не едят углеводную пищу. За много тысячелетий у домашних собак выработалась способность расщеплять углеводы немного лучше, чем у диких псовых. Исследования ферментативной системы собак доказывают, что они способны усвоить углеводы из растительной пищи, но в очень малом количестве.  Поэтому каши – это тяжелое и обедненное питание для собаки. Как транзитный наполнитель лучше всего подходят овощи.

«Если вы все-таки добавляете в рацион собаки крупы, не забывайте, что каша не может быть основной рациона. Добавлять её к мясу, рыбе и овощам нужно в небольших количествах, собака должна получать не более 10% крупы от дневного рациона», –добавляет Владимир ГОЛУБЕВ.

Использовать можно гречку, рис, изредка — овсянку. Манная, перловая и кукурузная крупы, а также пшено не рекомендуются к употреблению вашей собакой. Эти крупы практически не перевариваются организмом и могут вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В стремлении разнообразить рацион питомца всевозможными крупами, очень грамотно всё обдумайте. Не нужно ставить экспериментов над желудком вашего любимца. Внешний вид питомца, состояние его здоровья, зубов, глаз и шерсти всегда подскажут, подходит ли выбранный рацион и режим питания вашему любимцу. Помните, что собака – это хищник. Для того, чтобы суточная норма необходимых веществ у животного была покрыта, нужно очень тщательно подходить к выбору рациона питания. Пресс-служба Российской Кинологической Федерации https://rkf.org.ru/