Принять участие в «Лыжне России» может каждый

Новости Лысьва

В Пермском крае продолжается регистрация участников во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Регистрация стартовала 26 января и завершится 13 февраля.
Как сообщает официальный сайт губернатора и правительства Пермского края, в течение недели с начала регистрации участников во Всероссийском лыжном забеге заявку на участие подали более 8300 человек из разных территорий Прикамья. Ко 2 февраля выбранные дистанции преодолели 1987 лыжников.

Региональное Министерство спорта напоминает, — в этом году из-за ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции всероссийские массовые соревнования проходят в новом формате. Все желающие принять участие в «Лыжне России» должны пройти регистрацию на сайте https://умный-спорт.рф/, выбрав дистанцию в 2, 5 или 10 км и получив индивидуальный стартовый номер.
Преодолеть дистанцию можно в любое удобное время, а затем загрузить в свой аккаунт фото или видео, снятое во время прохождения дистанции, а также время преодоления маршрута.
Для лыжников, выбравших маршрут протяженностью 5 или 10 км, требуется загрузить и скриншот подтверждение с мобильного приложения или фото фитнес-браслета, на котором будет отображена длина дистанции и время ее преодоления. Файлы также необходимо загрузить в личный кабинет на портале «Умный спорт».

Участники соревнований, заявившихся на дистанции 5 и 10 км, могут их пройти и загрузить результаты на сайт «Умный спорт» в период с 26 января до 7 февраля включительно. После этого будет сформирован предварительный рейтинг спортсменов в каждой группе (на 5 км — среди юношей и девушек младше 17 лет, на 10 км — среди мужчин и женщин старше 17 лет). Лыжники, показавшие лучшие 25 результатов в своей категории, примут участие в суперфинале. Он состоится 13 февраля в Перми на лыжной базе «Прикамье». Все участники суперфинала получит сувениры от Министерства физической культуры и спорта Пермского края, а победители и призеры будут награждены медалями и дипломами Минспорта России.

В Лысьве пройти дистанцию на два километра можно по 12 февраля на следующих объектах: лицей «ВЕКТОРиЯ» ежедневно с 10 до 18 ч.; городской стадион ежедневно с 10 до 18 ч.; горнолыжный комплекс со вторника по пятницу включительно с 10 до 20 ч., с субботу по понедельник включительно с 10 до 16 часов. Дистанции в пять и десять километров с трекером можно на горнолыжном комплексе ежедневно с 10 до 16 часов.
По всем вопросам по прохождению регистрации на сайте «Умный спорт» или выкладке результатов в личном кабинете можно обратиться за помощью волонтеров, которые базируются в молодежных клубах по месту жительства: «Импульс» (ул. Чайковского, 6, по понедельникам и четвергам с 16:30 до 18:30), «Вертикали» (ул. Металлистов, 18А, по вторникам с 18:00 до 20:00), «Алый парус» (ул. Шмидта, 37, по средам и пятницам с 17:00 до 19:00), «Юность» (ул. Мира, 34, по пятницам с 17:00 до 19:00, по воскресеньям с 15:00 до 20:00). Помощь волонтеров по данным вопросам будет оказываться до 14 февраля.

По окончании забегов, с 15 февраля, во всех муниципалитетах Прикамья начнется выдача главных атрибутов «Лыжни России» — номеров и фирменных шапочек. Место получения сувенирной продукции каждый участник может выбрать самостоятельно при регистрации на соревнования на портале «Умный спорт».
Минспорта Прикамья обращает внимание участников всероссийской гонки, количество сувенирной продукции ограничено — количество участников может быть больше. Для тех, кто выйдет на старт сверх установленных лимитов (11000 человек), будут разыграны ценные призы.