Мошенники начали обманывать россиян при помощи COVID-паспортов

Новости

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Россиян предупредили о мошенничестве с коронавирусными паспортами. Эксперты Роскачества рассказали, как не попасться на обман.

«Ковидное мошенничество особенно часто обнаруживается в соцсетях в виде сообщений и рекламы, при запросах в поисковике на тему COVID, в виде спама. Относитесь с недоверием ко всем подобным сообщениям, перепроверяйте информацию и не переводите деньги за сомнительные услуги в виде создания справок и «ковидных паспорто» физлица», – пояснил замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

По его словам, мошенники убеждают жертву, что в скором времени COVID-паспорта будут обязательными и нужно его оформить. Для этого пользователя просят предоставить логин и пароль от портала Госуслуг, чтобы якобы добавить в документы «коронавирусный паспорт». В итоге персональные данные могут быть использованы на усмотрение похитителя.

Илья Лоевский добавил, что россиянам стоит следить за источниками информации и доверять только официальным данным, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в связи с вакцинацией от коронавируса в России стали поднимать вопрос о создании коронавирусных паспортов. Подобный документ решили ввести в Башкирии. Вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание на вредность COVID-паспортов. https://fedpress.ru/news/77/society/2668020