Россия готовится ввести новый налоговый режим

Новости Чусовой

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести специальный налоговый режим только для общепита «УСН-общепит». С этим предложением он обратился к президенту РФ Владимиру Путину, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«В частности, речь идет о возможной отмене НДС для предприятий отрасли, либо его снижении до 10%. Основные продовольственные товары, которые закупают кафе и рестораны, облагаются НДС именно по ставке 10%», – объяснил Титов.

Титов считает, что такая мера необходима для поддержки отрасли после наступления пандемии коронавируса и введения ограничений на заведения отрасли общепита. По его данным, выручка таких заведений упала в среднем до 50 %, а 20 % предприятий закрылось.

Он подчеркнул, что предприятиям малого и среднего бизнеса, которые работают легально, может быть нерентабельно работать по общей системе налогообложения, передает РИА «Новости».

Ранее «Новые известия» писали про положение общепита после наступления пандемии. Более 200 ресторанов и кафе в центре Москвы не пережили пандемию. https://fedpress.ru/news/77/policy/2666228