В России запретили ретушировать фотографии на паспорт

Новости Чусовой

С 28 января выдача и замена главного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, будут осуществляться по новым правилам.

Новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов вступил в силу в четверг, 28 января. В документе запрещена любая обработка фотографии. Снимок должен полностью отражать все особенности лица человека.

Кроме того, россиянам запрещено делать фотографии в цветных линзах, очках с тонированными стеклами, а также в верхней одежде и шарфах, закрывающих подбородок. Между тем, за собственником паспорта оставили право выбора — делать фото черно-белым или цветным.

Возникает только один вопрос: как смогут обычные сотрудники в паспортных столах определить, какая фотография подвергалась обработке, а какая нет?

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что в Прикамье не планируется вводить «антиковидные» паспорта, несмотря на то, что эти документы дадут право пермякам не носить маски в общественных местах и не соблюдать карантин. https://v-kurse.ru/news/life/v_rossii_zapretili_retushirovat_fotografii_na_pasport_8844986/