Важно помнить о безопасности: как правильно использовать газовое оборудование

Новости Лысьва

По новым правилам проверять бытовые газовые приборы нужно не реже раза в год.

С сентября 2017 года в России для обеспечения безопасности при использовании газа в быту изменилась периодичность проведения обязательного технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (далее — ВКГО/ВДГО). Теперь бытовые газовые приборы подлежат техническому обслуживанию не реже 1 раза в год!

Сохранять в надлежащем состоянии

По Гражданскому кодексу обязанность по содержанию газоиспользующего оборудования возложена на владельца. Поэтому собственник газового прибора должен содержать свое газовое оборудование в исправном состоянии и своевременно проводить его техническое обслуживание, для этого необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированной организацией и ежегодно обеспечивать доступ специалистам для проведения работ. Также обязательным условием безопасного использования газовых приборов является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Эксплуатация газового оборудования при отсутствии тяги в дымоходах или вентиляционных каналах запрещена!

Исправность вентиляционных каналов

В помещениях, предназначенных для установки газовых приборов, должна быть естественная вентиляция. Приток воздуха должен осуществляться через форточку, фрамугу в окне, а вытяжка воздуха из помещения — через вентиляционный канал. Обязательное условие эксплуатации газового оборудования — это наличие притока воздуха для горения и нормального воздухообмена в помещении. Наличие тяги в вентиляционном и дымовом канале можно проверить, если приложить лист тонкой бумаги к вентиляционной решетке. При достаточной тяге в канале лист плотно прилегает к решетке и самостоятельно удерживается в таком состоянии. Нельзя заклеивать вентиляционные каналы или закрывать их предметами домашнего обихода. Также недопустимо пользоваться газовыми приборами при отсутствии притока воздуха, то есть наглухо закрытых окнах.

Дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и при необходимости очищать не реже 3 раз в год (перед отопительным сезоном, в середине и после окончания отопительного сезона) согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (ред. от 19.03.2020). Зимой не реже раза в месяц нужно осматривать оголовки дымоходов, чтобы предотвратить обмерзание и закупорку их устьев. Если обнаружится, что дымовые и вентиляционные каналы засорены, то пользоваться газовыми приборами категорически запрещено.

За проведение проверки дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК). В частных домовладениях — собственник домовладения. Проверки дымоходов и вентиляционных каналов могут осуществляться как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций.

Технической причиной более половины происшествий (более 63% от общего числа инцидентов) является «отсутствие тяги в дымоходе или вентиляционном канале, закрытый шибер печи, нарушение правил эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования». Поэтому важно и необходимо не только проводить своевременно обслуживание газового оборудования, но и обязательно необходимо следить за исправностью работы дымовых и вентиляционных каналов.

Соблюдение правил эксплуатации

К трагическим последствиям также приводит собственная халатность пользователей и несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования. В стремлении сэкономить деньги и время многие владельцы игнорируют и отказываются предоставлять доступ сотрудникам газовой службы, хотя при своевременном выявлении недостатков в работе газового оборудования или в работе дымовых или вентиляционных каналов можно предотвратить несчастный случай.

Если жители замечают, что их оборудование работает неисправно, или чувствуют запах газа, или видят, что пламя в горелках плиты неровное и оранжевого цвета, им срочно нужно обратиться в газовую службу, позвонив по номеру 04 или 104 с мобильного телефона. Ни в коем случае нельзя пытаться проводить ремонт и замену приборов самостоятельно. Зачастую работы, выполненные непрофессионалами, влекут за собой серьезные аварийные ситуации.

— Уважаемые абоненты, будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила пользования газом в быту. Не подвергайте опасности себя и своих соседей. Будьте более ответственны, понимайте, что от вас и ваших действий зависит жизнь не только ваша, но и ваших близких, родных и соседей, — говорят в компании «Газпром Газораспределение Пермь».

Аварийная газовая служба работает в круглосуточном режиме, в случае возникновения аварийных ситуаций необходимо звонить по номерам: 04, 104 (с мобильных телефонов), 112 (система обеспечения вызова экстренных оперативных служб). https://59.ru/text/business/2021/01/28/69728316/