Акция «Ответственные родители – успешные дети!»

Новости Лысьва

В Лысьве полицейские совместно с общественниками и педагогами дали старт акции «Ответственные родители – успешные дети!»

По инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в конце января в Лысьве стартовала акция «Ответственные родители – успешные дети!». Стражей правопорядка поддержали представители Общественного совета и педагоги города. Акция организована с целью пропаганды семейных ценностей, законопослушного поведения детей и подростков в обществе, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Акция «Ответственные родители – успешные дети!» на территории Лысьвенского городского округа пройдет в два этапа. Первый этап, его сроки с 28.01.2021 по 11.02.2021, включает выступления полицейских и общественников на родительских собраниях Лысьвенского политехнического колледжа, на педагогических советах в образовательных учреждениях города. В задачи первого этапа реализации акции организаторами включена и раздача информационных листовок.

Дистанционная форма работы стражами порядка и общественниками запанирована во втором этапе Выступления полицейских перед родителями учащихся в режиме онлайн пройдут с платформ образовательных учреждений в период с 12.02.2021 по 28.02.2021.

Акция «Ответственные родители – успешные дети!» была открыта профилактическим мероприятием на родительском собрании в Лысьвенском политехническом колледже.

Открыла мероприятие представитель Общественного совета Елена Чугунова. Она познакомила присутствующих с целями и задачами проводимой акции, объяснив актуальность проводимых мероприятий, организованных полицейскими и общественниками. Елена Борисовна обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростков от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров.

Общественница напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей, ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних – старший инспектор, старший лейтенант полиции Елена Кузнецова в ходе своего выступления рассказала о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Елена Васильевна разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.  Старший инспектор ОДН привлекла внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и взрослых, подчеркнув, что ребёнка нужно не просто любить, а необходимо уважать егоинтересы, и видеть в нём личность.

Мероприятие продолжилось выступлением оперуполномоченного отдела уголовного розыска, лейтенантом полиции Полиной Глушковой.  Полина Олеговна уделила большое внимание правилам безопасности несовершеннолетних в Сети Интернет.

— Опасности в Интернете для подростков несколько отличаются от угроз для взрослых. Одним из самых серьезных видов опасности в Сети для несовершеннолетних является получение нежелательной информации. Родители должны знать, как подготовить подростков к подобным ситуациям, чтобы избежать негативных последствий — подчеркнула Полина Глушкова.

               Внимание собравшихся родителей учащихся Лысьвенского политехнического колледжа полицейскими было привлечено и к проблеме несанкционированных акций.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска предупредила, что за участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом Российской Федерации. Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.

            В заключении встречи стражи правопорядка напомнили аудитории о профилактике дистанционных мошенничеств, акцентировав их внимание на возможной активизации действий злоумышленников в отношении пожилых граждан.

Полицейские настоятельно рекомендовали всем присутствующим при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, перезванивать в названную ими организацию, своим родственникам, или в полицию.

После мероприятия педагоги и родители учащихся поблагодарили полицейских и общественников за важный, нужный и своевременный разговор.  Потому что каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, успешными и целеустремленными. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина