Обучение населения мерам пожарной безопасности- это общая задача!

Новости Лысьва

90% пожаров происходят из-за отсутствия у граждан и должностных лиц простейших (элементарных) познаний в области пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Пермского края от 07.07.2009 № 421-п утвержден Порядок организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Пермского края.

Обучение мерам пожарной безопасности, осуществление противопожарной пропаганды и инструктажа в области пожарной безопасности носит непрерывный многоуровневый характер и проводится в жилищном фонде, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.

Обучение граждан в форме противопожарного инструктажа проводится по месту их работы (учебы) или служебной деятельности, постоянного или временного проживания с целью ознакомления с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативных документов по пожарной безопасности, а также с правилами поведения при возникновении пожара и применения первичных средств пожаротушения.

В образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности.

Организация противопожарного инструктажа граждан проводится при вступлении их в жилищные, гаражные, дачные и иные специализированные потребительские кооперативы, садоводческие и (или) огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, а также при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения и возлагается на уполномоченных представителей данных организаций.

Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работающего населения несут администрации (собственники) организаций, должностные лица организаций, а также индивидуальные предприниматели.

Ответственность за организацию и своевременность информирования о мерах пожарной безопасности неработающей части населения несут органы местного самоуправления поселений и городских округов Пермского края, в полномочиях которых определено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Консультирование по вопросам обеспечения пожарной безопасности осуществляется 20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу в приемные дни или по телефону:

— вторник с 14.00 по 18.00
— четверг с 09.00 по 13.00

тел. 8(3422)584001 (доб. 320, 345)

Телефон вызова пожарной охраны- 01, с мобильного — 101. С уважением, 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО!