Россиянам разрешат получать пенсии по инвалидности без заявления

Новости

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Граждан собираются освободить от необходимости самостоятельно подавать заявление на получение пенсий после попадания в инвалидную группу. Об этом рассказал один из авторов законопроекта первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак.

«Особенно он актуален в период пандемии, так как люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры должны соблюдать режим самоизоляции, а не ходить по инстанциям и подвергаться риску заражения», – объяснил Турчак.

Парламентарии также выступают за введение беззаявительного порядка выдачи всех страховых пенсий, а также случаев, когда идет пересмотр выплаты в сторону увеличения. Если законопроект вступит в силу, гражданам не придется лично подавать заявление на это.

На данный момент рассмотрение законопроекта запланировано на первое чтение одного из заседаний Госдумы, пишет «Парламентская газета».

Ранее «Утро.ру» писали про выплаты без личного участия граждан. Пенсионные фонды запускают дистанционные сервисы для получения пенсии. https://fedpress.ru/news/77/policy/2663736