Пермские студенты рассчитывают на зарплату в 25 тысяч рублей

Новости

Самая популярная профессиональная сфера среди студентов – «Страхование», сразу 12% резюме здесь принадлежат учащимся вузов и ссузов. Такой вывод сделали аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, изучив около 14 тысяч резюме студентов из Пермского края.

На втором месте – «Наука, образование», здесь студентам принадлежат 11% резюме, на третьем – «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (10%). Реже всего резюме студентов можно встретить в профсферах «Транспорт, логистика», «Рабочий персонал» и «Безопасность» (по 2%).

83% пермских студентов ищут работу с полной занятостью, также в 35% резюме указано, что они рассматривают частичную занятость. По 9% студентов отмечают, что готовы к стажировке или временному трудоустройству, 2% ищут варианты волонтерства. При этом предпочтительный график работы – это полный день (в 77% резюме студентов указан этот вариант). Гибким графиком интересуются 39%, сменным – 29%, удаленной работой – 25%[1]

Средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов, в Пермском крае составляет 25 тысяч рублей (это на 5 тысяч рублей ниже, чем ожидания всех соискателей региона в целом).

Любопытно, что студенты ведут себя на рынке труда активнее большинства: так, хотя бы раз самостоятельно откликались на вакансию 45% пермских студентов, а в общем доля таких соискателей – лишь 40%. Кроме того, в среднем один студент самостоятельно откликается на 14 вакансий в год, в то время как в целом типичный соискатель из Пермского края делает 12 откликов.
Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru


[1] У одного резюме может быть указано несколько типов занятости и графиков работы