«Курение в нетрезвом виде»

Новости, Новости Чусовой

Уважаемые жители  Чусовского городского округа!

Согласно статистике пожары в жилье остаются доминирующими и составляют основную часть от общего числа пожаров. Основными причинами их возникновения на протяжении многих лет остаются:

-неосторожное обращение с огнем;

-нарушение правил устройства и эксплуатации эл. оборудования;

-нарушение правил устройства и эксплуатации печей и т.д.

Однако основным условием, способствовавшим гибели людей, остается курение в нетрезвом виде (в состояние алкогольного опьянения).

В связи с выше перечисленным давайте познакомимся с противопожарным режимом в жилых домах:

Опасно курить дома в не отведенном для этого месте,  лежа на кровати, а также в состоянии алкогольного опьянения.  Не допускается бросать окурки в места, где может развиться огонь (сухостой, мусор, какие-либо помещения). Также очень опасно пользоваться открытым огнем при посещении чердаков, подвалов и кладовых. Запрещается хранить на чердаках дрова, сено и ненужную утварь.   Окна чердаков должны быть застеклены.

Недопустима эксплуатация неисправных нагревательных приборов. Например: такой недостаток, как неправильно смонтированная эл. проводка, небрежное неумелое пользование эл. плиткой, утюгом, чайником может стать причиной пожара. Устанавливать приборы следует вдали от легкогорючих занавесок и только на специальных подставках из негорючих материалов.

Уходя из дома, не забывайте выключать свет и электрические приборы.

Большую опасность представляет газифицированное  жилье. Газ, наполнивший помещение, воспламеняется даже от искр выключателей при включении света. Утечка газа может произойти не только от неисправного газового прибора, но и от не плотностей соединения труб. Часто утечка  получается от того, что гасит пламя горелки закипевшая вода или пища, при этом газ быстро заполняет помещение. В таком случае нужно выключить горелку, кран и открыть окна. И ни в коем случае не зажигать спички и не включать свет.

46-ПСЧ 27 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю