Как защитить экран смартфона от появления царапин

Новости

В каждом новом поколении смартфонов и другой мобильной электроники нам обещают новые стекла и покрытия, защищающие дисплей от появления царапин.

Олеофобные пленки, особая геометрия и специальные закаленные стекла, о которых любят рассказывать производители гаджетов, не решают проблему механических повреждений на сто процентов — пишет информационное агентство РИА Новости.

До того, как на мобильный рынок пришел iPhone, экраны телефонов были защищены пластиком. Пластик хорошо переносит падения, но на нем быстро появляются царапины, бороться с которыми производители пытались по-разному. Например, компания Motorola использовала технологию ShatterShield, в рамках которой экраны делались из нескольких слоев (основа из алюминия, гибкая AMOLED-матрица, тач-сенсор и два защитных слоя сверху).

После появления айфона настала эпоха стеклянных экранов. Инженеры Apple обратили внимание на компанию Corning, которая еще в середине двадцатого века создала особо прочное химически закаленное стекло. Через несколько лет совместных усилий появилось защитное стекло Gorilla Glass.

У Gorilla Glass и подобных решений все хорошо с твердостью (то есть, такие стекла действительно практически невозможно поцарапать монетой или ключами), но высокая твердость еще не подразумевает высокую прочность. Большие экраны, покрытые закаленными стеклами, довольно легко разбить, просто уронив смартфон на пол. Поэтому производители защитных стекол вынуждены соблюдать баланс между твердостью и прочностью. Для этого применяется, например, особая геометрия — экраны делаются изогнутыми по краям. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/130375-kak-zashchitit-ekran-smartfona-ot-poyavleniya-tsarapin