В России упростят получение налогового вычета по НДФЛ

Новости

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Гражданам РФ не нужно будет лично предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ. В Госдуме собираются рассмотреть соответствующий законопроект.

«Это позволит освободить россиян от необходимости лично подавать декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета. Речь идёт, в частности, об имущественных вычетах – по расходам на покупку жилья и погашение процентов по целевым займам. А также на инвестиционных вычетах», – указывают в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас россиянам нужно предоставлять письменное заявление о своих доходах и расходах за год (справка 3-НДФЛ) с приложением права на вычеты по итогам налогового периода, а также возврата всего удержанного за год НДФЛ.

Если законопроект поддержат, не придется заполнять налоговую декларацию. Налоговая служба сама будет проверять необходимость вычета через автоматизированную систему ФНС, передает «Парламентская газета».

Ранее «Новые известия» писали про упрощение получения налогового вычета. Для получения такой льготы при покупке жилья не нужно будет собирать документы. https://fedpress.ru/news/77/policy/2663664