Андрей Батуев Проинформировал студентов о деятельности добровольных народных дружин

Новости Лысьва

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Андрей Батуев, в рамках акции «Студенческий десант», подготовил информационный материал для студентов о деятельности добровольных народных дружин.

Акция проводится в период с 19 по 23 января 2021 года стражами порядка при поддержке общественников и приуроченная ко Дню Российского студенчества, и реализуется с целью формирования законопослушного поведения и повышения доверия к сотрудникам полиции, для популяризации деятельности добровольных народных дружин.

            Андрей Батуев знает о работе добровольных народных дружин по личному многолетнему опыту. В интервью Андрей Николаевич рассказал следующее:

             — Все добровольные народные дружины зарегистрированы в реестре ГУ МВД по Пермскому краю и обеспечены форменной одеждой (символикой и удостоверениями), в соответствии с законом по Пермскому краю № 511 – ПК от 09.07.2015 года.

            Правила вступления в ДНД и их работе указаны в Федеральном законе от 02.04.2014 года № 44 – ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка. Поэтому, в наши дни никому не составит труда в сети Интернет найти закон, и внимательно изучить документ. Особое внимание необходимо обратить на статью 5 первой главы данного закона, это «Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка» и статью 10 второй главы Федерального закона «Внештатное сотрудничество с полицией. Требует внимательного изучения и глава третья «Порядок создания и деятельности народных дружин», которая даст полную картину о деятельности ДНД. Хочу также обратить внимание на статьи 14 «Порядок приема в народные дружины и исключение из них», статью 17 «Права народных дружинников», и статью 18 «Обязанности народных дружинников».

            Буду рад, если молодые, энергичные ребята  из Лысьвенских профессиональных учебных заведений, которые уже достигли возраста 18 лет, пополнят ряды ДНД Лысьвенского городского округа. Будем вместе достойно охранять покой наших горожан и земляков.

            Традиционно в нашей стране 25 января отмечается День Российского студенчества, на мой взгляд,  это замечательный праздник, ведь знание – это сила. От представителей Общественного совета территориального отдела полиции Лысьвы спешу поздравить всех студентов с праздником! А пожелать хочу отличных знаний, успешной сдачи сессий, и конечно, пригласить на службу в органы внутренних дел, где вы сможете реализовать свои самые смелые мечты,  — отметил общественник  Андрей Батуев.

Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина