Российским детям упростят выезд за границу

Новости Чусовой

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Для выезда ребенка за границу достаточно будет согласия лишь одного из родителей. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в весеннюю сессию.

«Чтобы оформить согласие на выезд ребенка, достаточно обратиться к ближайшему нотариусу. Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из России может быть оформлено один раз и будет действительно до его совершеннолетия при условии посещения стран, указанных в согласии», – говорится на сайте мэра Москвы.

В настоящее время, если ребенок выезжает из страны, то необходимо нотариально заверенное согласие на выезд от обоих родителей. Авторы законопроекта предлагают оставить согласие только от одного родителя. В кабмине пояснили, что это облегчит решение вопроса выезда ребенка за границу для большого количества семей, пишет «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ФСБ напомнила про новый порядок выезда детей за рубеж. Теперь заявление о несогласии на выезд ребенка за границу нужно будет подавать в территориальные органы МВД. До этого документ нужно было отдавать в погранслужбу. https://fedpress.ru/news/77/society/2660600