Масштабная вакцинация населения от СOVID-19 началась

Новости Лысьва

В Пермском крае, впрочем, как и во всей стране, масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в начале текущей недели. В течение недели к иммунизации будет подключено 46 медучреждений региона, в числе которых три частных.

Как сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края, медучреждения полностью подготовлены к проведению вакцинации, в том числе обеспечены необходимым холодильным оборудованием, где обеспечены все условия хранения вакцины «Спутник V», также проведено обучение персонала.

По данным краевого Минздрава, до конца января в Прикамье должно поступить более 31 тыс. доз вакцины «Спутник V». В течение февраля — еще около 70 тысяч доз. Вакцина будет доставляться в учреждения региона, где обеспечены все условия для ее хранения.

Запись на иммунизацию ведется через регистратуры поликлиник, «горячие линии». Кроме того, встать в очередь на вакцинацию можно на портале госуслуг в разделе «Запись к врачу» (сервис работает в тестовом режиме, полноценный запуск — 31 января) и на региональном портале «K врачу». Дополнительную информацию о том, где сделать прививку, можно также получить по короткому бесплатному телефону 122.

Напомним, в ходе первого этапа вакцинации от СOVID-19 в ноябре 2020 года — январе 2021 года прививки получили медицинские работники из «красных зон». Их вакцинировали в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД, краевой больнице им. Вагнера Е.А. (г. Березники), в Чайковской ЦГБ. Вакцинация населения от COVID-19 в Пермском крае началась 5 января. Приоритетными группами для иммунизации были работники образовательных организаций и МФЦ, сотрудники и клиенты учреждений социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, граждане старше 60 лет. С 18 января вакцинация стала доступна для всех желающих от 18 лет и старше. Источник:  permkrai.ru