Назван побочный эффект чрезмерного употребления жвачки

Новости Чусовой

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Частое употребление жевательных резинок может принести дискомфорт организму. Об этом сообщил профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, гастроэнтеролог Алексей Буеверов.

«Жевательные движения способствуют выделению слюны и желудочного сока, а еды нет. Соответственно, если у пациента есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – заброс кислого содержимого желудка в пищевод – это может желудок спровоцировать», – поделился доктор.

По словам Буеверова, многие жвачки имеют в составе ксилит – заменитель сахара. Он вызывает послабляющее действие в пищеварительном тракте. Врач подчеркнул, что если жвачку жевать много и часто, то это может стать причиной диареи.

Долгое употребление одной жвачки приводит к тому, что она становится рассадником микробов, передает «Москва».

«Она не заменяет чистку зубов, она не заменяет зубную нить, поскольку не очищает зубы, как традиционные способы. Даже возможен вариант – особенно если жевать долго – что она сама станет рассадником микроорганизмов. Получается, что человек, по сути, пережевывает собственные микробы», – сказал Буеверов.

Напомним, питание по системе диетолога Ваерланда набирает обороты. Известная спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева поделилась новой системой питания, которую использует с начала этого года. Она утверждает, что на завтрак лучше всего есть суп. https://fedpress.ru/news/77/society/2659872