Можно ли превратить планету Земля в гигантский космический корабль

Новости

Нет ничего вечного под Солнцем, да и само по себе наше светило тоже имеет ограниченный срок жизни. Пройдут миллиарды лет, и звезда начнет расширяться в процессе превращения в красный гигант, поэтому нашей планете придется несладко. Но что если превратить Землю в гигантский космический корабль, чтобы «убежать» от расширяющегося светила? Ученые, как пишет «Популярная Механика», уже давно рассматривают такие концепции.

Светимость Солнца постоянно растет, поэтому рано или поздно настанет время, когда наша звезда начнет буквально выжигать все живое на нашей планете. Ученые уже сейчас активно размышляют, как нашим далеким потомкам придется решать эту проблему. Чаще всего рассматривается такой вариант, как исход с Земли на одну из пригодных для жизни экзопланет. Но есть и другой вариант — Землю можно превратить в огромный космический корабль, чтобы «переехать» вместе с планетой куда-нибудь за орбиту Плутона, спасаясь от все более горячей звезды.

Такой проект описал в далеком уже 1982 году сотрудник Цюрихского политехнического института М. Таубе. Ученый подсчитал, что если разместить на экваторе Земли 24 гигантских установки с сотней ракет (с 30-километровыми соплами!) в каждой, а затем включать их с особой периодичностью, то можно отдалить нашу планету от Солнца. Земля должна будет «переехать» за орбиту Плутона по раскручивающейся спиральной траектории. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130185-mozhno-li-prevratit-planetu-zemlya-v-gigantskij-kosmicheskij-korabl