Ученые рассказали, как распознать перед собой лжеца

Новости

Эксперты выяснили, что человек склонен копировать движения собеседника, когда его мозг активно работает во время вранья. Голландские ученые из Роттердамского университета Эразма провели исследование и выявили, что «язык тела» человека может указать на его ложь.

В эксперименте приняли участие 50 студентов, которые при общении с собеседником должны были врать. В этот момент специалисты фиксировали у них изменения в движениях головы, груди и запястий с помощью технологии захвата.

В итоге, когда студент говорил правду, его движения отличались от жестов человека, задающего вопросы. Но когда он начинал лгать, его язык тела совпадал с собеседником. При этом копирование движений происходило на бессознательном уровне.

Интересно, что подобное поведение проявлялось и во втором эксперименте, когда лжецы должны были рассказывать выдуманные истории, отвечать на вопросы, но также и внимательно следить за положением тела собеседника.

Ученые объясняют такое поведение загруженностью мозга. То есть лгуны, сочиняя сложные подробности истории, перестают контролировать свои движения и переводят их в автоматический режим. Поэтому и происходит копирование жестов. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130075-uchenye-uznali-kak-raspoznat-pered-soboj-lzhetsa