Умирающие люди слышат все происходящее до последнего мгновения жизни

Новости

Слух — последнее чувство, которое теряют умирающие люди. Зарубежные ученые, как пишет сетевое издание «Актуальные новости», выяснили, что люди слышат все происходящее до последнего мгновения своей жизни, когда лежат на смертном одре.

Исследования, связанные с посмертным опытом, позволяют ученым разобраться в тонкостях работы человеческого организма в целом и головного мозга в частности, поэтому к таким научным проектам традиционно прикован значительный интерес. Свой вклад в понимание процессов, которые происходят с телом при смерти, решили внести сотрудники Университета Британской Колумбии, которые осуществляли мониторинг работы головного мозга умирающих людей.

Специальное оборудование позволило ученым зарегистрировать активность мозга людей при смерти. Исследователи, в частности, обратили внимание на работу слуховой системы, которая до последнего мгновения жизни реагировала на музыку, игравшую в палате. Интересно, что области мозга, отвечающие за обработку слуховой информации, остаются активными даже в бессознательном состоянии.

«Слуховая кора работает до самого последнего мгновения жизни мозга, но мы не знаем наверняка, до какого момента умирающий человек способен понимать звуки, которые фиксирует его мозг. Установить это позволит дальнейшая научная работа в этом направлении», — отмечают авторы новой публикации.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130067-umirayushchie-lyudi-slyshat-vse-proiskhodyashchee-do-poslednego-mgnoveniya-zhizni