Какие выплаты на детей увеличатся с 1 февраля: список

Новости

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В Минтруде рассчитали объем увеличений по некоторым выплатам на детей. Их индексация запланирована на февраль 2021 года.

«Сейчас размер разовой выплаты при рождении или усыновлении ребёнка составляет 18 004,12 рублей. С учётом размера индексации, с 1 февраля родители будут получать 18 886, 32 рубля», – заявляет издание sib.fm, ссылаясь расчеты в Минтруде.

Для получения данной выплаты, необходимо будет обратиться не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Для родителей, которые имеют работу, выплаты будет производить работодатель, остальным необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты.

Для беременных проиндексируют выплату за постановку на учет в ранний срок беременности до уровня в 708,23 рубля. Сейчас она составляет 675,15 рубля. Для получения этой выплаты, необходимо будет встать на учет со сроком до 12 недель.

Дополнительно индексация пройдет и для выплат минимальных сумм по уходу за ребенком до полутора лет. Родители, находящиеся на работе, получат до 40 % от среднего уровня заработка. Нижний порог этой выплаты будет составлять 7 082,85 рубля, а верхний 29 600,48 рубля. Такая выплата предусмотрена для одного из родителей, который полноценно займется уходом за ребенком, пишет портал sib.fm.

Ранее «ФедералПресс» писал про увеличение выплат для граждан РФ. Минтруд РФ предложил в 2021 году проиндексировать выплаты лицам, которые подверглись радиационному воздействию. Проект постановления правительства опубликовали на портале правовой информации. https://fedpress.ru/news/77/finance/2658184