Сотовая связь в России подорожает на 15 %

Новости Чусовой

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В России в 2021 году цены на сотовую связь подорожают на 15 процентов. Об этом предупреждает агентство Content-Review, которое занимается аналитикой и прогнозами на российском и глобальном телеком-рынках.

«Прогнозируемое повышение тарифов на 15-16 % – вынужденная мера, призванная компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов. Одна из выпавших статей – международный роуминг, доходов от которого операторы фактически лишились в 2020 году из-за пандемии», – указывается в отчете Content-Review.

Руководитель организации Сергей Половников пояснил, что коррекция, скорее всего, затронет тарифы в диапазоне 500-900 рублей. Их пользователи наиболее инертны и не заметят подорожания на 100 рублей. Также в 2021 году вырастут цены на дополнительные услуги операторов, к примеру, на облачное хранение данных, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты уже предупреждали россиян о росте цен на сотовую связь. На это влияют и правительственные инициативы. К таким относится необходимость выполнять требования, указанные в «законе Яровой». https://fedpress.ru/news/77/society/2656860