Эксперт назвал самый безопасный мессенджер для смартфона

Новости

Мессенджеры со сквозным шифрованием — в частности, Telegram, Signal и WhatsApp — являются относительно безопасными приложениями, которые обеспечивают конфиденциальность переписки. Но некоторые из этих мессенджеров собирают пользовательские данные и могут передавать их на сторону — рассказал информационному агентству РИА Новости эксперт Александр Тюрников, глава департамента разработки Cross Technologies.

Напомним, разработчики WhatsApp обновили условия использования приложения, дополнив их пунктом о передаче персональных данных пользователей корпорации Facebook (владелец мессенджера). В результате от использования WhatsApp уже отказались сотрудники администрации президента Турции. По некоторым данным, после обновления пользовательского соглашения WhatsApp произошел резкий рост числа пользователей Signal и Telegram.

Комментируя ситуацию, эксперт Тюрников заявил, что разработчики всех трех названных мессенджеров лишены доступа к перепискам пользователей, так как данные передаются с использованием так называемого сквозного шифрования. Но Тюрников не исключил, что разработчики мессенджеров могут санкционировать передачу данных третьим лицам.

«Самый безопасный мессенджер из трех — это Signal. У него открытый исходный код, поэтому любой желающий может убедиться, что он не передает данные на сторону. Что касается Telegram, то он менее безопасен из-за возможности получения дополнительных сведений о пользователях. Самые большие вопросы в плане безопасности и конфиденциальности вызывает WhatsApp», — сказал специалист.

https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/130042-ekspert-nazval-samyj-bezopasnyj-messendzher-dlya-smartfona