Синоптики прогнозируют морозы: проявите осторожность

Новости Лысьва

На территории Пермского края прогнозируется долгосрочное понижение температуры.

ГУ МЧС России по Пермскому краю рекомендует соблюдать правила безопасности. Собираясь на улицу, надевайте многослойную одежду, которая создает воздушную прослойку, способную удерживать тепло. При возможности носите термобелье, оно удерживает тепло и препятствует проникновению холодного воздуха. Головной убор должен закрывать уши. Позаботьтесь о ногах: наденьте шерстяные носки и нетесную обувь, чтобы кровообращение в ступнях не нарушалось. Положите в каждый носок сухой горчичник. Это позволит согревать ноги примерно в течение 12 часов стояния на холоде. В морозы предпочтительней носить обувь из натуральных материалов, например, валенки с галошами. Также в морозы лучше надеть варежки, а не перчатки.

Перед тем, как выйти на улицу, обязательно покушайте горячей пищи, это поможет организму сохранить тепло. Возьмите с собой термос с горячим чаем и калорийную белковую еду. При возможности периодически заходите погреться в помещение (в ближайший магазин или кафе).

На улице не стойте на месте, старайтесь постоянно быть в движении, делайте широкие махи руками и ногами вперед-назад. Если вы почувствовали, что немеет лицо — сделайте 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу. Не чувствуете свой нос — потрите его ладонями, но ни в коем случае не снегом. На улице прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Если в пути у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Как отмечают специалисты из Госпожнадзора, пожароопасной обстановке при наступлении морозов способствуют: увеличение продолжительности топки отопительных печей, что приводит к их перекалу; дополнительное использование обогревательных приборов (тепловые вентиляторы, электрические обогреватели, электрические полы и т.д.), что приводит к большой нагрузке на электрическую проводку в жилище; обогрев жилых помещений при помощи газовых плит; использование самодельных электрических нагревательных приборов; разведение костров в зданиях и сооружениях (в том числе в бесхозных) лицами без определенного места жительства.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу и 45 ПСЧ г. Лысьвы призывает граждан проявить особое внимание в зимний период к своему жилищу. Согревайтесь безопасно!

Не допускать перекала печей (в том числе отопительных печей бань). Не перегружать электрическую проводку большим количеством электропотребителей. Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства. При обращении с огнем (в том числе при курении) соблюдать требования пожарной безопасности.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации следует звонить по единому номеру вызова экстренных служб — 112. В случае пожара по телефонам — 01 со стационарного телефона или 101 с мобильного.