Госуслуги перешли в онлайн: какие и как получить

Новости Лысьва

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. В 2021 году еще 100 государственных услуг можно получить онлайн. Рассказываем, что это за услуги и как их получить.

Коронавирус ускорил переход России на онлайн-формат взаимодействия общества и государства: в 2021 году добавится 100 онлайн-услуг, а в 2022 – еще 60. Так в 2021 году у россиян появится возможность зарегистрировать новорожденного, не выходя из дома. Для регистрации ребенка нужны паспорта родителей и свидетельство о рождении или иные документы, являющиеся основанием для регистрации. После этого документы подаются в один из загсов или в центр «Мои документы».

Также в 2021 году можно будет обжаловать штрафы ГИБДД в режиме онлайн. Водители, которые не согласны со штрафами, зафиксированными при помощи фото- или видеокамер, теперь могут не приходить в госучреждения, а направить жалобы в электронном виде. Данный формат развивается с 2019 года, поэтому его внедрение было лишь вопросом времени. Также в 2021 году нарушители правил дорожного движения будут занесены в электронные базы, к которым получат доступ компании каршеринга и агрегаторы такси.

В 2021 году будут расширены возможности пациентов поликлиник. Сейчас можно записаться на прием к врачу онлайн, но в 2021 можно будет получить онлайн-консультацию в медицинских учреждениях. Также Пенсионный фонд РФ будет рассылать гражданам старше 45 лет уведомление о размере будущей пенсии. Это позволит им распланировать свои расходы, когда они выйдут на пенсию.

Россияне, которые работают официально, будут переводиться на электронные трудовые договоры и онлайн-книжки. До мая 2020 года можно выбирать, оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Теперь работники обязаны решить, в каком формате работодатель будет вести их документацию. https://fedpress.ru/news/77/society/2656204