Глава Прикамья дал поручение профильному министерству взять под контроль содержание дорог в муниципалитетах

Новости

На заседании Правительства Пермского края 13 января и.о. министра транспорта Пермского края Андрей Алякринский доложил губернатору о снегоуборочных работах в период прошедших новогодних каникул.

По его словам, с 31 декабря 2020 года по 11 января в Прикамье количество выпавшего снега на 20% превысило норму. В связи со снегопадами все дорожные службы города и края работали круглосуточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу транспорта.

Региональные дороги обслуживали 13 подрядных организаций: они чистили их от снежных заносов, ликвидировали зимнюю скользкость и наледь. В праздничные дни на трассах было задействовано порядка 500 единиц снегоуборочной техники. Что касается противогололедных материалов, то за 12 дней было израсходовано более 9,3 тыс. тонн химических, комбинированных и фрикционных реагентов и 106 кубометров жидких.

В круглосуточном режиме работал центр управления дорожным движением, который проводил мониторинг, контроль и координацию всех работ.

На территории Перми в новогодние каникулы дороги также своевременно очищались от снега, подрядчики работали днем и ночью. В ночную смену ежедневно на улицах работало 309 снегоуборочных машин, днем – 252. По словам и.о. министра, за 12 дней с улиц города было вывезено 161 тыс. кубометров снега – это 55% от общего количества выпавших осадков с начала зимы.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что уборку снега нужно держать на контроле в постоянном режиме, а не только весной, в период таяния. На заседании глава региона вновь обратил на это внимание, а также поручил краевому Минтрансу дополнительно усилить контроль за отстающими в этом вопросе территориями.

«Снегопады прошли, уровень осадков был достаточно существенный. Но нужно продолжать уборку дорог, расчистку обочин, трасс – эту работу надо проводить постоянно, об этом нам пишут жители на «Управляем вместе» и в соцсети. И также задача – координировать работу муниципальных образований. Потому что у нас есть такие территории, которые, к сожалению, оказались не готовы к наступлению зимы: по ним очень большое количество жалоб. Поэтому через «Управляем вместе» посмотрите, где самые большие проблемы, и, пожалуйста, координируйте их работу», – поручил глава региона. 

По словам Андрея Алякринского, основными задачами, стоящими перед подрядчиками Перми во время новогодних каникул, было обеспечить доступность для транспорта заездных карманов в местах концентрации людей и вывезти снег с прилегающих улиц. «Также важно было не допустить транспортных заторов, поэтому подрядные организации в городе трудились круглосуточно. Помимо этого, чистился от снега частный сектор, внутриквартальные проезды. Сбоев в работе не было», – отметил Андрей Алякринский.  Он также добавил, что по данным «Управления автомобильных дорог и транспорта» Пермского края, традиционно самыми заснеженными территориями в новогодние праздники стали Гремячинский и Губахинский городские округа, а также трасса Пермь-Березники. https://www.permkrai.ru/news/glava-prikamya-poruchil-profilnomu-ministerstvu-vzyat-pod-kontrol-soderzhanie-dorog-v-munitsipalitet/