В России утвердили новый порядок зачисления первоклассников в школы. Что изменится для пермяков?

Новости Чусовой

О нововведениях рассказали в краевом Министерстве образования.

В России утвердили новый порядок зачисления первоклассников в школы. Он начинает действовать в 2021 году — в грядущем сентябре записывать детей в школу будут согласно его положениям. Рассказываем, что изменилось для жителей Прикамья и их детей.

— С 2021 года подача заявлений на зачисление в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право первоочередного зачисления (к ним относятся братья и сестры тех, кто уже учится в школе, дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел и т. д. — Прим. авт.), начнется с 1 апреля и завершится 30 июня текущего года, — рассказали в Министерстве образования Пермского края. — Ранее подача заявлений начиналась не позднее 1 февраля. После завершения приема всех заявлений руководитель образовательной организации в течение 3 рабочих дней издаст распорядительный акт о приеме на обучение детей.

По приказу федерального Минпросвещения для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием начнется 6 июля и будет продолжаться до момента заполнения свободных мест. Подать заявление о зачислении ребенка родители смогут до 5 сентября.

Школы, которые успели до 6 июля принять всех детей с прикрепленной территории и тех, кто имеет право на первоочередное зачисление, могут начать прием заявлений от остальных претендентов на места в первых классах раньше срока, названного в указе.

Перечень адресов, закрепленных за школой, должны разместить на сайтах школ и информационных стендах не позднее 15 марта. Подать заявление о приеме на обучение можно при личном посещении школы или в электронной форме (через электронную почту школы, специальную форму на ее сайте или через сайт госуслуг). Образцы заявления о приеме и список документов, которые к нему нужно прикрепить, должны быть на сайтах школ.

В Министерстве образования говорят, что в первый класс могут зачислить детей от 6,5 до 8 лет, у которых нет противопоказаний по состоянию здоровья. Ребят младше или старше этого возраста зачисляют только с разрешения учредителя школы. В Перми учредителем школ является департамент образования.

По общему правилу отказать в приеме в школу могут только из-за отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родителям нужно обратиться в отдел образования для подбора места в другой школе.

Полную версию приказа о новом порядке зачисления в школы можно прочитать по ссылке. https://59.ru/