Язык нового поколения. Самый востребованный язык в 2021

Новости

Владение иностранным языком дает множество преимуществ и способствует развитию личности. Меняется ли личность при изучении иностранных языков? Какой язык стоит изучать в 2021? В этом вопросе мы решили проконсультироваться со специалистами образовательного проекта BE-SMART Герардо Иглесиасом  и  Виолеттой Шостак.

Какие языковые навыки наиболее важны?

Виолетта: Нужно уметь слушать и понимать, чтобы уметь отвечать правильно. Я думаю, что одним из самых важных языковых навыков является чтение (в 12 отраслях), а затем говорение (в восьми отраслях). Чтение важно для развития профессиональных знаний. Так что в любом случае любые навыки так важны, чтобы быть образованным человеком

Герардо: Конечно, некоторые люди скажут, что чтение важнее, кто-то с этим не согласится. Однако все навыки важны и я предполагаю, что уровень важности будет зависеть от таких определенных факторов, таких как Ваши цели или потребности.

Какой язык труднее всего выучить?

Герардо:  Я думаю, что это зависит от личной точки зрения каждого, я могу говорить только со своей собственной.

Мне посчастливилось родиться в испанской семье и начать изучение английского с детства в школе в Майами. Однако, я должен сказать, что испанский очень трудный язык.  Кроме того, владея испанским, будет легче выучить любой другой язык романской группы, такие как французский, португальский, итальянский. 

Виолетта: Согласна с Герардо. Так же могу добавить, что все зависит от вашего родного языка. Например, чтобы выучить арабский, Вы должны выучить новый алфавит и привыкнуть читать справа с права налево. Многие звуки в этом языке трудно освоить носителям английского языка, так как грамматика переполнена неправильными глаголами. Русский язык оценивается Институтом иностранной службы (FSI) как два из трех по сложности, который ранжирует языки в зависимости от того, сколько времени потребуется среднему носителю английского языка, чтобы выучить его, поэтому он не так сложен, как некоторые другие языки в этом списке. Однако есть определенные препятствия на пути к тому, чтобы свободно владеть русским языком, среди которых орфография, она полна гласных звуков, незнакомых среднему носителю английского языка, и для овладения ею требуется изучение совершенно нового алфавита.

Можете ли вы сказать нам, какой язык сегодня востребован? 

Виолетта: Фактически, любой бизнес, в определенный момент должен будет вывести свой продукт на другой уровень. Английский язык — это лингва франка бизнеса и науки. На нем говорят в 94 странах 339 миллионов носителей языка и он является официальным языком 20 наиболее значимых международных организаций. В большинстве стран это также основной иностранный язык, преподаваемый в школах и его может понять треть населения мира. 

Герардо: Английский язык также сохраняет первое место как наиболее часто используемый язык среди пользователей интернета с 949 миллионами пользователей и как наиболее используемый язык 52,3 % веб-сайтов, использующих различные языки контента. Поэтому английский язык имеет решающее значение для всех, кто хочет преуспеть на мировой арене.

Какой язык я должен выучить в 2021 году?

Герардо: Самым популярным языком в мире на данный момент является конечно английский, однако в последнее время наблюдается повышенный интерес к мандарину из-за растущего китайского влияния в деловом мире.

Виолетта: Нет никаких сомнений в том, что изучение иностранного языка это уже необходимость. Помимо того, что он помогает Вам общаться с людьми со всего мира, также является отличным ресурсом для вашего развития. При выборе языка важно учитывать свои интересы и цели. Однако если Вы все еще сомневаетесь, у нас есть несколько идей относительно того, какие языки лучше всего изучать в 2021 году.

Что касается меня, то я могу говорить о русском. Это один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, и правительство США определило русский язык в качестве приоритетного. Есть много причин изучать русский язык—это один из самых распространенных языков как в Европе, так и за ее пределами. 

Герардо: Испанский язык почти всегда занимает высокие позиции в этих списках по определенным причинам. Насчитывая 400 миллионов носителей языка, он является официальным языком более чем 20 стран и неофициальным вторым языком Соединенных Штатов, где около 13% населения говорит по-испански. Именно поэтому мы начинаем наш проект BE-SMART с русского, испанского и английского языков. Но я уверен, что ваш выбор должен зависеть от ваших целей.

Какой иностранный язык читатели должны начать изучать в первую очередь?

Виолетта: Это зависит от того, для чего Вы хотите его использовать. Я живу в стране, где английский не является официальным языком. Я носитель русского языка, но английский язык в России очень востребован.

Герардо: Опять же, это зависит от человека, но я думаю, что Вы не ошибетесь, начав с английского. Так как большая часть материала в интернете находится на английском языке и владение этим языком может дать Вам доступ к наибольшему количеству информации, которая к сожалению недоступна на другом языке.

Ваш совет для тех, кто только начинает изучать иностранный язык

Виолетта: Изучение иностранного языка больше похоже на обучение игре на музыкальном инструменте или спортивным навыкам, поскольку Вы приобретаете новую привычку. Любой новый навык  требует практики и времени, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Лучше заниматься каждый день по полчаса, чем три часа в неделю.

Герардо: Я бы посоветовал тем, кто серьезно относится к изучению языка, полностью погрузиться в него. Измените язык вашего телефона на тот, который Вы изучаете. Начните учить песни на этом языке, а затем попробуйте их переводить. 

То же самое с фильмами, выберите для просмотра фильм, который уже видели на родном языке и посмотрите на языке, который изучаете, используя субтитры. Допустим, фильм на английском языке, а Вы изучаете французский, в этом случае Вы можете смотреть фильм на французском языке, поставив субтитры на родном, позже Вы сможете изменить язык субтитров.

Больше говорите на том языке, который хотите изучать. Не стесняйтесь и не бойтесь делать ошибки, потому что именно через ошибки мы учимся. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/obrazovanie/item/129923-yazyk-novogo-pokoleniya-samyj-vostrebovannyj-yazyk-v-2021