Россияне получат в январе две доплаты к пенсии

Новости Чусовой

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Российские пенсионеры смогут рассчитывать сразу на две денежные прибавки к пенсии в январе 2021 года. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

По ее словам, с 1 января в России увеличены все страховые пенсии, размер индексации составил 6,3 %. В среднем пенсии увеличились на одну тысячу рублей. Но это не единственная прибавка.

Сразу две доплаты получат пенсионеры, у которых минимальная пенсия. Ведь индексация пенсий, согласно новым правилам, проводится без учета социальной доплаты. Получается, что гражданин сначала получит прибавку в виде индексации, а потом ему назначат соцдоплату от прожиточного минимума, установленного в регионе. На несколько прибавок смогут рассчитывать также и работающие пенсионеры, которые уволились в прошлом году, пишет Primpress.

«Дело в том, что выплата индексации производится через три месяца после увольнения. Кроме того, с января же такие пенсионеры получат индексацию как неработающие», – пояснила Сивакова.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стало известно, кто выйдет на пенсию раньше срока в 2021 году. В частности, это женщины, родившие и воспитавшие более двух детей, которые имеют стаж на Крайнем Севере. https://fedpress.ru/news/77/society/2654408