В Лысьве по инициативе полицейских в преддверии новогодних праздников и зимних каникул школьников была организована и проведена профилактическая акция «Засветись!»

Новости Лысьва

По инициативе сотрудников территориального отдела полиции Лысьвы с сентября 2020 года на территории нашего округа  реализуется проект «Академия полезных знаний». Проект поддержали представители Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, отряды ЮИД и правоохранительные отряды, педагоги образовательных учреждений, волонтеры.

            В рамках реализации проекта, в последней декаде декабря уходящего года,  полицейские отделения ГИБДД,  при поддержке общественников, совместно с правовым отрядом «СОБР» Лысьвенского политехнического колледжа, представителями городского родительского комитета провели профилактическую акцию «Засветись!».

            Основная цель профилактического мероприятия в преддверии зимних каникул школьников – привлечение внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде использования на верхней одежде, рюкзаках и сумках световозвращающих элементов несовершеннолетними, в частности детьми школьного возраста.

             — Каникулярное время школьников – это всегда особый период, тем более в зимнее время, когда световой день заметно сокращен.  Среди основных задач в направлении профилактической работы по предотвращению детского дорожного травматизма, которой занимаются стражи правопорядка, специалисты образовательных учреждений, неравнодушные и заботливые родители – научить детей беречь свою жизнь и здоровье. Несовершеннолетний пешеход должен стать грамотным и дисциплинированным участником дорожного движения. Я уверен, проведение данных профилактических мероприятий способствует расширению знаний школьников о правилах дорожного движения.

            Световозвращающие элементы — это реальный способ уберечь детей от травмы в темное время суток на неосвещенной дороге. Спецсредства позволяют водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда, сохранить здоровье и жизнь юного пешехода, — рассказал начальник подразделения ГИБДД отдела внутренних дел Лысьвы капитан полиции Денис Оборин.

            Хочу напомнить гражданам, что в соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами,  и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Использование световозвращающих элементов – обязанность каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги в темное время суток. Мы все должны помнить, что дорога – это не только автомагистраль, но и улица города, и «прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств, — подчеркнул Денис Михайлович.

В ходе проведения акции «Засветись!» полицейские следили за порядком дорожного движения, останавливая нарушителей, проводили с ними  разъяснительные беседы при участии общественников.

Юные участники профилактического мероприятия  раздавали на улицах города детям и взрослым памятки о необходимости использования светоотражающих элементов. Важно отметить, что горожане с большим интересом задавали вопросы организаторам акции, активно участвовали в опросе,  открыто благодарили ребят за активную гражданскую позицию, инициативу, и заботу о ближнем. В ходе акции все участники вручали пешеходам Лысьвы фликеры в виде  смайликов, браслетов, наклеек на рюкзаки и ранцы.

Уважаемые родители, полицейские рекомендуют в преддверии новогодних праздников и зимних каникул школьников повторить с детьми Правила дорожного движения, чтобы каникулы и встреча Нового года были наполнены счастьем и здоровьем! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина