Синоптики рассказали, какой будет погода в Пермском крае до конца январских праздников

Новости Чусовой

Со вторника на севере региона ожидается похолодание.

Пермские синоптики рассказали о прогнозе погоды на вторую неделю года — с 4 января. На протяжении всего периода будет облачно, с небольшим снегом.

— Ожидается облачная погода и осадки в виде небольшого и умеренного снега, — рассказали специалисты проекта «Метеоролог и я». — Сохранится наблюдающееся в последнее время распределение приземной температуры: в южных, центральных и западных районах края ожидается умеренно морозная погода с температурой выше климатической нормы, по северу и востоку — около нормы.

В понедельник, 4 января, по прогнозам температура воздуха ночью составит от -9 до -14 °С (по северу и востоку до -22 °С), а днем от -6 до -11 °С (по востоку — до -17 °С). Во вторник будет на градус теплее. Оба дня ожидается южный и юго-восточный ветер со скоростью 3–8 метров в секунду.

К среде под влиянием Сибирского антициклона в северных районах Пермского края прогнозируют похолодание. В четверг и пятницу оно доберется до южных и центральных районов. 6 января температура воздуха еще будет прежней, лишь на севере и востоке ночью может понизиться до -23 °С, а днем — до -18 °С. 7 января уже будет немного холоднее: от -10 до -15 °С (по северу и востоку ночью до -24 °С, днем — до -19 °С). Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный, 3–8 метров в секунду. Похожей будет погода и 8 января, хотя прогноз на пятницу пока остается неопределенным. Есть вероятность, что на территории всего края усилятся морозы.

— В выходные дни погодные условия в Пермском крае будут зависеть от траектории смещения антициклона, — прокомментировали специалисты проекта «Метеоролог и я».

По предварительным данным, в субботу сохранится морозная погода. Но уже в воскресенье со смещением антициклона на юго-восток в Пермском крае вновь начнется потепление, сопровождающееся очередной порцией осадков. https://59.ru/text/winter/2021/01/04/69679126/